majj-s

21 сентября 2017 г. 10:06

картинка majj-s

Все переплетено.
Оксимирон.

Часть людей произошла от китов, часть - от обезьян. Есть люди моря и есть люди суши. Мы, люди моря, слышим китов.

Литература, написанная в жанрах, название которых содержит корень -панк - не самое комфортное чтение. Возможно из-за значения слова: нехороший, дрянной, трэшевый - как вы лодку назовете, так она и поплывет. Однако если выбирать между кибер-, био-, дизель- и прочими, предпочту стимпанк. Написанное в этом стиле отсылает к эпохе пара (steam "пар"): добензиновой, доатомной, спокойной и надежной; в мир, готовый упасть ньютоновым яблоком. Да не на голову, а в протянутую руку человечества, все проблемы которого не сложнее внутреннего устройства пароходной или паровозной топки. Уютно-викторианское идеальное прошлое. Понимаю, что это внешнее: антураж, декорация и она не делает книги хорошей, а персонажей живыми. Но мы ведь пока говорим о жанре вообще, не о художественных достоинствах произведения, написанного в его русле.

А теперь к конкретному роману. "Кетополис" - это стимпанк. Помните, на чем держится мир? Правильно, на трех китах. Применительно к Кетополису верно вдвойне. Благосостояние города почти целиком базируется на продуктах, добываемых убийством китов. Большая бойня - так называется ежегодный промысловый рейд (по сути - ритуал) , куда отправляются все, способные держать оружие. Которые менее приспособлены - после разделывают туши: малосъедобное мясо пищевой промышленности, жир на нужды местной индустрии, драгоценная амбра на парфюмерный экспорт, кожа, кости, хрящи - всему найдется применение.

Горожане, должно быть, относятся к китам с почтением, может даже культ их отправляют? А вот и не угадали. Культ действительно есть и вы без труда вспомните его центральную фигуру, св. Иона, да-да, тот самый, побывавший во чреве кита. Но нет, почтения к морским исполинам здесь не испытывают. Даже напротив. считают врагами, которых следует извести под корень. П-п-пастойте, но это же все равно, что рубить сук, на котором сидишь? Ну, здесь так не считают, не будет-да этих проглотов, пожирающих тонны рыбы, мы одной рыбной ловлей себя по гроб жизни обеспечим (угу, по гроб обеспечат). А разве не планктон? В нашем мире - да, а там всякое может быть, он же иной, не забыли?

И подводится теоретическая база под истребление морских гигантов - безмозглых тварей, способных, плеснув одновременно хвостами, вызвать цунами, которое уничтожит Кето. И как это они плеснут одновременно, если безмозглые? Так-то да, и утверждение некоторых псевдоученных о том, что кит обладает разумомом, сопоставимым с интеллектом четырехлетнего ребенка - безответственная антинаучная ересь. Что? Какие еще китовые песни, слышные, якобы, некоторым несознательным гражданам? Да это сплошь наркоманы, употребляющие синие сомские бобы (сомку, в просторечии) и психи. И Плетельщицы - незрячие женщины дивной красоты, они выплетают сложные узлы на сетях, расставленных вдоль берега. Говорят, что эти сети отпугивают китов. Во всяком случае, находиться рядом человеку нет никакой возможности - а это еще расставлены к городу изнаночной стороной.

Но плетельщиц как-бы не существует. И морлоков - подземных человекоподобных тварей, чьими трудами поддерживаются механизмы, обеспечивающие город энергией. И Вивисектора - темного гения, приживляющего к живому телу механические приспособления. Здешняя магия локализована в потенциальной возможности такого вот биомеханического симбиоза, да в узлах плетельщиц, приводящих на память лавкрафтовы искаженные пространства. Об аллюзиях: кого только не приводит на память эта, на первый взгляд, приключенческая книга.

Порождая одновременно серьезное сомнение в изначальном англоязычии автора. Еще одна литературная мистификация, на которые так богата русская литература начала XXI века. Нет, я не патентованная гадалка и не детектив-любитель от литературы, но это скажу и без хрустального шара. Без подробностей. Стилистически - чистое читательское наслаждение. О структуре романа нужно говорить отдельно, я сделаю это не здесь не здесь и позже, могу только сказать, что она уникальна, никогда прежде мне не доводилось встречать ничего подобного. Герои - их много больше, чем ждет читатель от одиночного романа, что позволяет предположить начало масштабного проекта. Но они хороши. Живые. Несомненно.

Киты рыбу едят :)
Видел BBC-шный фильм. Там дельфины собрали косяк сельди в большой шар и лопают её потихоньку по краям. А рядом с ними несколько марлинов. Тоже угощаются. И несколько акул. А сверху олуши ныряют. Все довольны (кроме селёдок).
Но тут неожиданно из глубины показывается пасть синего кита ёмкостью в сотню кубометров... И всё: все свободны, всем спасибо. Селёдки сегодня больше не будет :)))

И моя картина мира уже не будет прежней.
У них же какое-то особое щеточное устройство рта и они пропускают сквозь себя тонны воды с мелким крилем. а крупная не проходит сквозь эти щетки.

Это они обратно не проходят :)))

А зачем им обратно?

В их случае обратно -- это на волю. В нашем случае надо идти только вперёд. А в случае селёдок во рту кита предпочтительно всё-таки назад :)))

Как вы хорошо растолковали, о сэнсей.

Вот, наткнулась вчера:

25 августа 1891 года вблизи Фолклендских островов тридцатипятилетний
матрос со "Звезды Востока" Джеймс Бартли был проглочен спермацетовым китом:

"Я помню все очень хорошо с того мига, как выпал из лодки и
почувствовал, что ударился ногами во что-то мягкое. Я посмотрел вверх и
увидел опускающийся на меня крупноребристыи купол, светло-розовый с белым, а
в следующий момент почувствовал, что меня тянет вниз, ногами вперед, и
понял, что меня глотает кит. Меня затягивало все глубже и глубже; со всех
сторон меня окружали и сжимали живые стены, но они не причиняли мне боли и
легко подавались при малейшем моем движении, как будто сделанные из каучука.
Вдруг я обнаружил, что нахожусь в метке намного больше моего тела, но
совершенно темном. Я пошарил вокруг и наткнулся на нескольких рыб -- среди
них, кажется, были и живые, потому что они трепыхались у меня в руках и
ускользали обратно под ноги. Скоро у меня страшно заболела голова; дышать
становилось все трудней и трудней. В то же время я сильно страдал от жары,
которая прямо-таки палила меня и быстро росла. Мои глаза превратились в
горящие угли, и я ни секунды не сомневался, что обречен погибнуть в брюхе
кита. Я едва терпел эти муки, и в то же время меня угнетала мертвая тишина
моей жуткой тюрьмы. Я пытался встать, пошевелить руками и ногами, крикнуть.
Я не мог даже шелохнуться, но голова моя была удивительно ясной; и с полным
сознанием своей ужасной судьбы я наконец лишился чувств".

Где-то слышал я уже эту историю.
См. Ион 2 :)))

Это поистине удивительное совпадение. но я тоже слышала такую историю. Больше того, засвидетельствовала свое знакомство с ней в отзыва (см.выше)

У этого "правдивого" моряка ситуация была похуже, чем у Ионы, хотя он как-то не обратил внимания на всякую ерунду типа того, что "спермацетовый кит" его хорошенько прожевать должен был. Sperm whale -- это кашалот, вполне себе зубатый кит, с удовольствием жрёт глубоководных гигантских кальмаров :)))

Ну отчего вы такой маловерный? Он был китобой и уж наверно не меньше вашего знал о китовьей глотке и всем, окружающем ее.
И он до конца жизни так и был белым от разъевшего кожный пигмент желудочного сока.

Вы ещё забыли упомянуть сплаттерпанк, среди этого разнообразия он мой фаворит.

Насмехаетесь?

Все, поняла. Я прежде всех увидела в Вике Берроуза, пришла в ужас: да неужто существует человек, которому ТАКОЕ может нравиться!?!

А потом ниже Паланика и Уэлша. И даже Мураками, правда еще потом разглядела, что это Рю, которого не читала (но осуждаю). И поняла. что да - мне тоже нравится.

Ну скорее "классическим" сплаттерпанком считаются "Книги крови" и Клайва Баркера, "Коровы" Мэттью Стокоу а также романы Ричарда Лаймона, Поппи Брайт, Джека Кетчама, Эдварда Ли и др. авторы (большей частью не переводившиеся на русский язык).
А названные вами У.С.Берроуз, Палланик, Уэлш и Рю Мураками все-таки подходят под определение альтернативы, выходила такая оранжевая серия и они все, кроме Рю там издавались.

Примерно половина имен из подборки знакомы. Но, позвольте, Гибсон - это киберпанк. Видите, Берроуз их любимчик, судя по процентному отношению к общему количеству.
А о "Коровах" много наслышана. но пока не было внешнего толчка, который мог бы сподвигнуть на чтение.

Меня заинтересовала "Книга крови". Это графический роман или я неправильно что-то понимаю? Когда так, то вряд ли осилю.

Нет, "Книги крови" 1 2 и 3 это сборники рассказов.

В самом деле страшная книга. Я уж было решила взять в качестве следующей на английском языке, но она дважды подвесила мне компьютер и едва не убила читалку при попытке залить в нее текст. Прежде такого не бывало, а я суеверна. Видно не судьба.