CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

18 января 2011 г. 12:23

"Вот так всегда: на самом интересном месте!!" (с) Возвращение блудного попугая

Стиг Ларссон. Скандальный ультра-левый (или ультра-правый?) журналист, который взял, да и написал культовую трилогию, которая совершенно точно стала самой продаваемой и успешной в нулевых. А может и во всем XXI веке, кто его знает. А потом, значит, взял и умер, не написав ещё семь таких же культовых романов.. Это главный фейл в литературе нулевых.
Но что поделать, зато народ, поддавшись какому-то странному безумию, начал скупать и читать его книги по всему миру. Тарантино покупает права на экранизацию, миллионы копий по всему миру, фильм, который снимает Финчер (который, кстати, через пару месяцев получит "Оскар", помяните мое слово)..

Что случилось то? Это что-то про "Аватар"? Или на книжках сзади надкушенное яблоко? Почему их все покупают и дружно, стадно (от слова "стадо"), оргазмируют? И вообще, что происходит со скандинавской литературой в последнее время? Ларссон, Лапидус, Хельгассон, Теорин, Хег.. (это я перечислил щас тех, кого у нас, в России, сейчас издают многотысячными тиражами).

Боже, люди уже всерьез начали использовать термин "скандинавский детектив"!!!

В общем, когда я все-таки отважился открыть первую книгу, я ожидал, что ослепну от счастья. Что интрига романа сделает из меня заику-невротика. Что при развязке я упаду в обморок и буду биться в конвульсиях экстаза.. Что буду немотивированно кричать во сне: "Лисбет.. О Лисбет..Да! ДА! Дадетка!!!".

Нет.

"Девушка с татуировкой дракона" (кстати, в оригинале роман называется "Мужчины, которые ненавидят женщин", что как бы намекает) - это, ИМХО, никакой нахрен не триллер, а всего лишь прекрасно написанный, хоть и чудовищно раздутый детектив в самых лучших традициях... Агаты Кристи. Я совершенно серьезно. Это всегда неспешное повествование, форма романа растянута по отношению к содержанию, сверххаризматичные герои... У неё же всегда - кого-то грохнут в начале, группа подозреваемых (от 4 до 8 человек, иногда 12 человек). Потом появляется либо тетушка Марпл, либо усатый Эркюль, 400 страниц все просто мило общаются, ничего не происходит, в а конце.. ЭТО ВЫ УБИЙЦА. И тревожная музыка играет..

Здесь все примерно также, хотя тому, насколько лихо Стиг закрутил интригу, можно только восхититься. Герои правда выглядят как живые люди, сюжет на уровне, стиль просто блестящий. В общем, я получил удовольствие, всем рекомендед. Уже принялся за следующую часть. Может все три книги в комплекте произведут на меня впечатление и станут для меня Литературным Откровением...

Но как-то не похоже.

По-моему, первая книга лучшая из трех - так что да, особо Литературного Откровения ждать не надо :)) хотя вторая мне тоже понравилась :)

Мне тоже понравилась только первая часть, вторую читала уже с меньшим удовольствием,а на третей еле - еле доятнула до конца

Кстати говоря, у меня тоже при чтении была параллель с Кристи. Вспомнил про негритят. 1я часть лучшая.

Никакой это не детектив, может мелкий намек на него. С первых страниц понятно, что девушка жива. Единственное в чем я ошиблась - отправила ее в монастырь. Триллер он и есть триллер.