Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

20 сентября 2017 г. 20:20

0.5 Охохонюшки...

К сожалению, слабо. А православная ведьма и некромант-католик выносили мозг. Я понимаю, что сказочная реальность и т.д., но не бывает православных ведьм. Ты или ведьма/ведунья или христианка. Потому как этот клуб любителей древнееврейских сказок начисто отрицает ведовство, грехом оно там считается. На это есть куча древнерусских поучений против язычества (правда, благодаря которым сведения о язычестве и сохранились).

Призраки отправляются в Рай или в Ад, в зависимости от того, насколько нагрешили.

не могут они исходя из древнееврейских сказок никуда отправится, Страшного суда не было. А из славянских, так вообще только в нежить, потому как умерли не правильно.

Мортем может вам помочь обрести покой, отправить вашу душу на перерождение, если пожелаете.
— Было время, когда я с радостью принял бы это предложение. Я ведь христианин, знаете ли.

В христианстве нет перерождения, вера ее отрицает, и тот, кто верит в это, не может быть христианином.
Собственно, вспоминается старый анекдот про еврея - "вы или крестик снимите или трусы наденьте".
Фамильяры какие то.... не забавные, а слегка глуповатые :( да и книга оставляет впечатление, детский сад штаны на лямках. Я не против мэрисьюшности, более того в фэнтези, я только за, но тут как то все глуповато и вспоминается финское слово Myötähäpeä — когда кто-то что-то сделал дурацкое/глупое, а стыдно за это почему-то мне.
Мне ужасно жаль разочаровываться в Завойчинской, все же Библиотекари и Иржина прекрасны, а тут .... :( Пичалька, короче.

Вы хотя бы это дочитали. Браво! А меня начало коробить уже на майке подпоясанной лифчиком (наверное задумывалось как юмор?), а уж когда пошли типичные стереотипы - напоила водкой, на закусь сало с квашеной капустой, а потом обнимашки с енотом и прочий бред - мой мозг перегрелся.

Коробить стало там же... Но была все же надежда, по-этомуи дочитала. Но приплетенное ни к месту христианство доконало:(

Спасибо за отзыв! А ведь я хотела маме новую книгу любимого автора заказывать. Теперь, пожалуй, сначала на нее погляжу внимательнее.

Пожалуйста!
Там к концу становится как-то совсем печально и с сюжетом и с поведением персонажей :(

М-да, печалька. Ладно, будем посмотреть.

Ну да, после размышлений на религиозную тему как-то настроение было уже не то...

а после драки матерей ГГев, кроме *facepalm* ничего не осталось

ВШБ почти на 60% скатано с книг, написанных в соавторстве Быковой и Телятниковой (Удача любит рыжих и Путь к золотому дракону). Все пресонажи, характеры, даже некоторые сцены 1 в 1. По поводу Иржины ничего сказать не могу. Штампы, конечно, есть, но куда без них?!

ээээ..... с чего Вы взяли? о___О читала и ВШБ и Удачу, не похоже. Ни героями, ни событийностью. Причем читала с разницей в полгода гдето.

В этой книге проблема не в штампах, а в феерическом бреде, который указала в цитатах :)

Я говорила о цикле в целом. Но, ок. Есть гламурная девочка из хорошей семьи, которая живет с гг и станет ее лучшей подругой. Присутствует надменный тип из высшего сословия, положивший на гг глаз после фееричного щелчка по аристократическому носу. Некое подобие дружбы с ним и сцена поздравления с днем рождения в стиле "цыгане пели и плясали" (вот 1 в 1. Разве что песню иную пели). На самом деле, там были еще общие сцены, но для того чтобы их привести, придется восполнить провалы в памяти. Неугомонная гг - умница (с другим цветом волос) Обретение дракона, титула и героических заслуг. Эльфы близнецы заменены одним эльфом с шилом в попе. Ну, а идеальный партнер на все случаи жизни Карел берет начало от любимого наставника - Рихтера. Я не говорю, что ВШБ мне не понравилась. За реализацию хорошей идеи ( путешествий через книги) и легкий слог я готова простить автору многое, но читать одно и тоже у разных авторов - все же напряжно.
С рецензией к ведьме согласна. Есть и положительные моменты, но недочеты сюжета, бред автора и наплевательское отношение, сильно перевешивают их.