Anutavn

20 сентября 2017 г. 14:47

Джон Бойн - Мальчик в полосатой пижаме

Пожалуй я оставлю книгу без оценки. Влепить низкий балл будет не честно с моей стороны, потому что не на таких как я рассчитана книга. А поставить положительную оценку тоже рука не поднимается.
В Европе книгу относят к детской литературе, и правильно делают, скажу я вам. Вот дочь моя уверенна прочитав рыдать будет, ну так ей 11 лет, для таких одуванчиков и писали.
Очень простой и я бы даже сказала примитивный язык, не говорите ничего про переводчика, он сделал все что мог, книгу я читала в оригинале там все так же беспросветно. В каждой главе Бруно удивлялся округляя губы буквой О, другие же герои просто удивленно округляли рот. Действительно других способов удивления просто не существует, так же как других эмоций, они там все только и могут что удивляться.
Абсолютно не понравился дешевый приёмчик загадочно ставить многоточие, типа "и она рассказала историю Павла...." но что там за история никому знать не дано, нагнать мистерии на ровном месте. А мне вот интересна судьба Павла, почему только Бруно должен ее знать? И вот так во всем, в стиле "а что было потом вы узнаете потом, если автор сочтёт нужным".
Ребята, я реально не понимаю в чем заключается шок книги о котором все говорят. Там вся история на поверхности. Вот не буду врать в определённый момент в конце сердце даже у такой как я екнуло, но не более того. Там же все предсказуемо, к этому же все и шло.
А ещё я искренне не понимаю, КАК сын офицера эссесевца, коменданта конц лагеря не знал кто такие евреи??? То есть от него скрывали? Бред. Ну ладно ребёнку 9 лет, не хотят рушить его мир, но не в семье эссесевца. Там с рождения в голову детям вбивали о высшей арийской расе и о том, что евреи ничтожество. Другое дело что были некоторые кто противился этому, правда единицы, но они не задавали вопросов "А кто такие евреи?"
Дальше больше : дети в лагере??? Это что то новенькое в истории Второй Мировой войны, если мне не изменяет память то шёл отсев. Мужчины отдельно женщины отдельно. Ладно, лагерь там мужской, но мужчины всех возрастов. Это что за лагерь то такой? Старики и дети, отправлялись в газовые камеры, оставались только те кто мог работать. По всем параметрам Шмуэль не совсем работоспособный то был.
Мне часто говорят, что я бездушная, когда не могу по высшему баллу оценить такого типа книги. Да вы поймите, мне жалко их и мальчиков и девочек и героев книжек и настоящих, тех кто погибли, мне всех жалко и больно за них. Но мне не нравится что на них и на теме холокоста так спекулируют, мне не нравится что любой может взять за основу '40 годы 20 века, страдающего еврейского ребёнка обязательно смотрящего на мир с широко раскрытыми глазами, к судьбе его родителей приписать ещё какую нибудь трагедию, как будто мало автору того что его герой еврей и живет в нацисткой Германии, налепить вокруг для объёма книги несчастных немцев, например, которые не ведали что творят и на тебе бестселлер. Все эти книги на мой вкус однотипные и однообразные.
В общем очередной КНИГОШОК прошедший мимо меня.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Да, согласна полностью с рецензией, мне тоже не нравятся авторы, пытающиеся выплыть спекуляцией сложной и тяжелой для общества темы, а не на своем таланте.

Спасибо, очень рада что у меня есть единомышленники:)

Жму руку!!!! Правда, я не такая добрая и влепила книге полбалла))). Нечего пытаться из меня фальшью слезы выдавливать)))

Ну с тобой все и так ясно:))))
Я вот тоже сижу и думаю, а че это я так подобрела:)))

Книгу не читала, смотрела фильм... и тоже не особо впечатлило.

Слышала от тех кому не понравилась книга, что фильм хороший))), так что в твоём случае думаю стоит ограничиться фильмом)))

Просто у меня на момент просмотра были схожие вопросы: как так получилось, что мальчик не знал кто такие евреи? как так получилось, что ребенок попал в концлагерь? это что же, блин, за охрана такая? вопросов море!

Ну так и есть, вообще не понимаешь как их дружба могла продлиться больше года? Ну ладно можно ещё поверить что пару раз они там встречались и общались, от охранников скрылись, но больше года???
На самом деле сложилось впечатление, что автор придумал фишку и всю книгу читателей к ней готовил и подводил, а какими методами это уже не важно:)

И никто не заметил, что мальчик - чистый, домашний мальчик, попал в барак. Абсурд.

Согласна с тобой на 100%

Та мало того что чистый, он ещё и откормленный:)

Да-да, спрашивается, где были глаза у охраны? Ну и мне интересно, неужто у семьи человека такого чина не было персональной охраны? Концлагерь чуть ли не в пяти шагах от дома находится, мало ли.. Вдруг кто-то сбежит? С таким-то дозором - ничего сложного.

На самом деле, я вот сейчас чем больше обсуждаю, тем больше понимаю абсурдность сюжета.
Видимо действительно рассчитано было на детей, на тех кто не будет задавать вопросы как и почему.

Вот да...

у меня ещё напрашивается вопрос: почему тогда половина лагеря не сбежала за все это время, раз там такая охрана была и колючая проволока легко перелезаемая:)

Ага, устроили бы массовый подкоп на крайний случай и убежали :)