20 сентября 2017 г. 12:40

В томительном многолетнем ожидании "Ветров" нельзя просто взять и не прочитать повести о Дункане и Эгге. Тем более, что сами ВЗ мы можем и не дождаться в итоге, как показывает уже многолетняя практика.
Никак не думала, что эти три повести про межевого рыцаря окажутся такими увлекательными и родными. Впрочем, если задуматься, то а могло ли быть иначе? Ведь когда то тут, то там встречаются упоминания об уже давно знакомых тебе героях - волей не волей что-то да всколыхнётся внутри.

С первых страниц приятно оказаться в мире, который тебе уже знаком не понаслышке, когда не нужно привыкать к его законам и особенностям, всё уже давно известно. И тем не менее это могло бы быть скучно, если бы Мартин не рассказал о чём-то новом. А он рассказал. Повести хороши не только как предыстория. Они хороши тем, что мы глубже погружаемся в мир и решаем проблемы уже не со стороны лордов и леди, а со стороны простых людей, таких как Дунк. Интересно наблюдать за странствиями как самого рыцаря, так и за тем, как бедная кочевая жизнь влияет на его спутника - Эгга - будущего Эйгона Таргариена (пример того, когда монета упала "правильной стороной").

Но самое главное, эти истории хранят в себе и ещё кое-что важное - в них ты видишь намёки и пасхалки, нашедшие свое продолжение в будущем мире Плип. Более того, у меня возникли некие теории относительно того, что должно произойти в ещё не вышедших книгах. Будет интересно потом сравнить, совпали ли мои предположения или дедушка просто развесил очередных ружей для запутывания читателей.

Как бы не хотелось скорее прочитать "ещё", приходится мириться с текущим положением дел. Интересно, что длительное ожидание как раз и придаёт остроту книгам Мартина. И хоть я не считаю его гениальным писателем, более того, некоторые аспекты его творчества не находят во мне отклика, нельзя не признать, что мир он создал обширный и интересный, в него хочется возвращаться, о нём хочется читать. Посему продолжаем ждать дальше.