lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 сентября 2017 г. 11:35

2.5

На вид книжечка очень приятная - белая бумага, лента ляссе, оригинальное оформление обложки с выборочной фольгой, в общем, любо-дорого. Но внутри... Ох, давно меня так от книги не бомбило.
Опустим таланты редакторов Эксмо или кто там занимается составлением сносок - уже не в первый раз косячат. Джинджер и Фред - это, оказывается, герои фильма Федерико Феллини. Герой на героине, героиня на героине, млин.

Завязка сюжета: жила-была девочка Поппи Дэй (очень оригинальное имя в сочетании с фамилией - по-английски Poppy Day - это день поминовения павших в войнах, традиция пошла с ПМВ) и с самого детства любила она только одного мальчика, Мартина Термита, а он любил ее и они были те самые вторые половинки друг для друга. Ни разу в жизни носа не казавшие из собственного рабочего района, с горем пополам законченной школой и отсутствием амбиций по поводу высшего образования и даже профтех - а зачем, когда у Мартина отец-угнетатель и забитая мать, а у Поппи мать-алкоголичка, которой на все плевать, кроме выпивки да постоянно меняющихся хахалей, вечно спящий в кресле дед и бабушка с начальной стадией деменции. Наконец вступив в возраст, когда разрешено жениться, голубки окольцевались и съехались, дед благополучно скончался во сне, бабушку поместили в дом престарелых неподалеку, Поппи устроилась в парикмахерскую, Мартин в автомастерскую, начали планировать детей и все такое. Но тут Мартин резко понял, что уже полтора года пашет в мастерской на должности подай-принеси без всякого обучения автопремудростям, тогда как сыну хозяина уже через месяц выдали рабочий фартук и отдельный крючочек для робы. И решил Мартин, что для дальнейшего карьерного роста, обучения и денежек надо бы поехать повоевать в Афганистан, и не долго думая записался в вооруженные силы.

И все бы хорошо, катаешься там по горам-пустыням с американскими товарищами, покатались - и на базу, так можно годик потусить и денег получить на домик, да ай незадача, там еще местное население есть, которое настроено к иноземным солдатам весьма недружелюбно. Жили они себе, понимаешь, электричество проводили в горы, фабрики какие-то строили, а тут внезапно опять война уже больше десяти лет и из всей экономической деятельности остались героиновые поля да контрабанда оружия. И почему это британцев да американцев так там не любят, они же свет цивилизации несут, однако. Вот только при встрече с жителями одного из кишлаков бравый американский вояка лихо так сломал нос вроде бы безоружному местному жителю, который сделал резкое движение. Не, ну а чего, ты вот навидайся в боях с его, а потом будешь говорить, салажонок. Естественно, местные это так с рук не спустили, двоих взяли в плен, причем одного показательно казнили.

А Поппи в Англии получила неожиданное известие - таки ее мужа взяли в плен. И все военное командование вот так этим озабочено, что аж кушать не могут, пока ее ненаглядного Мартина не освободят. Правда, через несколько дней выясняется, что командование прекрасно знает, и кто взял в плен, и где примерно держат, и какие условия освобождения пленного выдвигают, но никаких шагов не предпринимается. Подключаются журналисты, и Поппи принимает решение: полечу-ка я сама в Афганистан спасать мужа (идиотизм просто 85 lvl, если здраво рассуждать, но тут же у нас сентиментальный роман, поэтому вариантов без ХЭ просто нет). Особенно то, что она проникла на военную базу, а потом на военный самолет без документов вообще, если не считать кредитки и читательского билета (притом что за несколько страниц до этого говорится, что Мартин много читает, а Поппи над ним посмеивалась за его книгочейство).

Как водится, главарь террористов и его подручные говорят просто на бибиси-инглише, еще небось образование в Оксфорде получали. Но повадки звериные-то не вытравишь, муахаха. Поэтому Поппи назначают цену за освобождение мужа, и не оставляют иного выбора, кроме как согласиться. Что примечательно, после этого Зелгаи держит слово и отпускает обоих, великодушно довезя их почти до базы. Все изначальные требования (а там буквально "освободить четыреста пленников, преданных организации и находящихся в тюрьме за три континента отсюда") забыты ради сомнительного удовольствия - логика просто огонь.

После этого несколько глав лютого ПТСР у Мартина и угрызений совести со стороны Поппи, тут же мечущийся между ними друг-журналист и папарацци, которых бедный Мартин вроде как совсем не волнует, хотят общаться исключительно с героиней-Поппи. Но, как водится, все хорошо, прекрасная маркиза, в конце просто ми-ми-ми.

Есть много достойных историй о любви и жертвенности, но эта просто праздник нелогичности и притянутости за уши.

Рецензия- огонь! Давно я так не смеялся. Хорошая книжка чё...

я при чтении книжки несколько раз хохотала в голосину. Нет, понятно, жалко бедного парня, держали с мешком на голове, зубы выбили, по почкам фигачили, посрать сходить на толчок не давали. Но в целом, если при чтении включать голову, такое... ну такое.

если при чтении включать голову

Вот в чем была ошибка! Не нужно было этого делать!

я столько не выпью )