zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

20 сентября 2017 г. 09:38

В мире полно вещей, которые можно ненавидеть. Полно людей, которых можно избить; полно ночей, когда можно напиться; полно поводов ненавидеть других за своё собственное дерьмо. Это наркотик, и, как и всякий наркотик, рано или поздно он перестает действовать.

Есть авторы, чьи книги я буду покупать, не читая аннотацию и отзывы. Джоди Пиколт одна из них.
В её книгах, обычно, подвергается анализу какой-нибудь конфликт, часто - остро-социальный. Он рассматривается с разных сторон, расчленяется на составляющие. И в этот раз мы проникаем в одно из самых сильных по накалу столкновений, конфликт рас. Черное и белое.
Если бы, находясь в роддоме, к вам приставили темнокожую медсестру или азиатку, вы были бы против? Лично я - нет. Пусть хоть зелёный гуманоид, главное, чтобы со мной и моим ребенком работал профессионал.
Но Терк и его жена Брит ( радикальные расисты) выступили против. Они добились ограничения Рут Джефферсон, чернокожей медсестры с двадцатилетним стажем, от работы с их семьёй. Ей просто запретили прикасаться к малышу. Но, как это часто бывает, в ситуацию вмешались судьба,случай, рок, назовите как хотите.
Спойлерить не буду.
Две третьих книги занимает судебное разбирательство. Жёсткое, неоднозначное, с ярым противоборством сторон. Пиколт невероятно детально описывает подготовку к суду, заседания и треволнения его участников. Все герои (вплоть до второстепенных) настолько живо и ярко прописаны, что кажется будто смотришь фильм. Чувствуется, что автор проработала тему до мелочей.
Повествование поочередно ведется от трёх лиц: Рут - медсестра, Терк - расист, Кеннеди - адвокат Рут. Мы можем ненадолго проникнуть в жизнь каждого. Попытаться понять.
Когда по радио звучит реклама, ну, к примеру, супер-удобного бюстгальтера телесного цвета, какой цвет вы представляете? То-то и оно. Повседневная жизнь темнокожего человека состоит из множества таких "моральных уколов". Сложно объективно оценивать ситуацию с расизмом в Америке, живя в России. Но если Джоди Пиколт и преувеличила объём проблемы, то лишь для того, чтобы достучаться до сердец читателей.