Hild1984

по историям с клыками

20 сентября 2017 г. 02:14

5 Вино из крови и слов

Осень- самое время для таких вот тёмных, тягучих историй, в которых важен не столько сюжет и смысл, сколько образы и ощущения, которые возникают при чтении. Роман похож на старинный флакон из тёмного стекла, в котором осталась всего одна тягучая, маслянистая капля. Если сразиться с плотно притёртой пробкой, то можно уловить нотки дубового мха, амбры, терпкость полыни и навязчивую сладость розы.
Я не случайно сравниваю роман с сосудом, который под силу открыть не каждому. Потому что роман кружит и морочит читателя, ловит его в силки и петли авторских метафор,заставляет забывать о сне, времени и сюжете. Есть такие книги, в которых сюжет - не главное. А что, если не сюжет? Сколько читателей, столько и ответов.
Для меня это роман о самопознании, о тьме человеческой души, о скрытых под личиной благопристойности демонах и сокровенных мечтах. Пока следишь за терзаниями персонажей романа, невольно прислушиваешься к себе: а у меня в сердцевине души что?
Конечно, это роман- видение. Может быть, даже хроника авторских снов и грёз, заботливо вставленная в рамку простой и добротной вампирской истории. Я смаковала авторский слог как дорогое вино со сложным и странным букетом. Некоторые оттенки восхитительны, а иные отталкивают, поражают дисгармоничностью и странностью.
Перед нами ни в коем случае не детектив. Пусть слово "расследование" в аннотации вас не обманывает. Детективная интрига бесхитростна и предназначена для того, чтобы служить берегами для пугающего и очаровательного моря видений, которые уносят читателя за собой, или отступают, только едва коснувшись кончиков пальцев.
Книга для тех, кто склонен ставить слог выше сюжета. Всё очарование этой истории в том, как она рассказана, а вовсе не о чём. И в то же время это великолепная вампирская история. Сочная и элегантная.