20 сентября 2017 г. 00:35

1 Добро пожаловать в секту мудроженственности

Прежде чем начать, cразу оговорюсь, что я – именно та разобиженная на «противоположный пол» офеминистившаяся девица, у которой «просто мужика нормального не было». Хотя по большому счету, жизнь обошлась со мной милостиво. В бытность мою подростком родня не особо третировала меня вопросами о том, есть ли у меня «кто-нибудь», и почему я не пользуюсь косметикой да брови не выщипываю.

Сказать, что я не знал о существовании всевозможных руководств о том, как манипулировать, а не строить отношения, конечно, нельзя. Я знал о них, я плакал над ними, я ржал над ними, когда были силы, я ругался с безмозглыми клушами, которые эти взгляды проповедовали.
…Однако всю свою жизнь я прожил, не подозревая вообще даже о существовании такого днища как «Правила», от Эллен Фейн и Шерри Шнейдер.

Книжек с «Правилами» я разобрал две (хотя их, если всмотреться в творчество этих дам, - великое множество). Разница между ними – 18 лет (1995 - 2013). Казалась бы, много, и можно сделать скидку. Но все равно ’95 – уже достаточно прогрессивный год, чтобы удивиться концентрации лицемерия, гнили и слабоумия.
А "Новые правила" дамы писали еще и со своими дочерьми. Так что, особая фишечка Новых правил – правила для мам.

Вкратце - здесь собрались все раковые опухоли женской гендерной социализации: от завуалированных предписаний не быть собой только ради того, чтоб мужчине понравиться - до прямых призывов манипулировать живым человеком вместо того, чтобы уметь с ним общаться и договариваться.

Загадка для самых маленьких: что общего у «женской мудрости» и сектантства?
Адепты, не желающие положиться на собственный разум.
Никто так не сопротивляется просвещению, как человек, счастливый неведеньем.

Эти, с позволения сказать, книжки - просто какой-то парад тщеславия, ей-богу! Вся суть их в том, что есть некий "свод правил", которые гарантируют женщине счастье. Типа, детка, ты управляешь всем в своей жизни и способна контролировать даже чужое поведение. Где уж тут смириться с тем, что мир тебе неподвластен, что никакая твоя "правильность" тебя от абьюзера не спасет.

В общем. Знакомство с этими конкретными «бестселлерами» женской мудрости было мучительным, как стадии принятия неизбежного.
Сначала ты пытаешься высмеивать дерьмо… Пока хватает сил. «Да ну нет, не может быть, чтоб кто-то всерьез написал такую несусветную белиберду».

Затем бесишься от того, что это не просто кто-то написал – но к ним же еще и прислушиваются, реально берут себе на вооружение.

Потом стараешься понять чужую точку зрения. «Ну ладно, тут же есть что-то хорошее, кое-где правильные вещи говорят: о самоуважении, заботе о своей безопасности…».

После чего просто лежишь калачиком в кровати, завернувшись в плед и не отвечая на сообщения. «Какой фем-активизм, какое просвещение, идите все нафиг, ну вас с вашей тупостью и меня с моими попытками открыть вам глаза».

Принятие… Пока не пришло.

И я вас всех призываю держать своих родных и подруг как можно дальше от этого штамма вируса мудроженственности!

По ссылке - обзор в трех частях