19 сентября 2017 г. 21:46

Лучшее на Лайвлибе

5 " Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот почему убить пересмешника- грех".

Историю небольшого городка консервативного юга предстает перед нами глазами маленькой девочки. Она рассказывает о своей жизни, брате, друге Дилле, отце адвокате и всех прочих жителях города.
Эта книга о том периоде истории США, когда рабство отменили, но быть негром значило все еще быть человеком низшего сорта. Отцу Джин Луизы Аттикусу поручают защищать негра, обвиняемого в изнасиловании белой девушки. И пусть улики косвенные, весь город, за исключением горстки неприятных людей, считает его виновным.
Хотя ущемление прав, расизм и предубеждения в этой истории темы, которые лежат на поверхности, для меня эта книга про дух и мораль порядочного человека. Не того, который делает вид, что живет правильно, а Человека со стержнем и совестью. А еще про то, как воспитывать сознательных детей. Ведь лучшее что ты можешь сделать, кроме того, что любить свое чадо- это на личном примере показать как стоит или не стоит поступать в этой жизни.