DmitriyVerkhov

19 сентября 2017 г. 20:15

"Эти странные бельгийцы" - книга ознакомительного плана, призванная повысить уровень знаний о бельгийцах и открыть читателю некоторые факты об укладе и образе жизни этого народа. Книга рассказывает не только о нравах, культуре и традициях бельгийцев (точнее валлонов и фламандцев, ибо две эти разделённые по языковому признаку группы нечасто осознают сами себя единым народом), но и знакомит с различными сферами их жизни и пытается показать их истинную природу и отличительные признаки.
По объёму книга небольшая. Всё же это этнографический справочник. Но текст не скучен, а шутливая форма подачи материала способствует легкому чтению. Узнать некоторые факты о бельгийцах было интересно, но не увлекательно. Чего-то выдающегося или поразительного я о них не узнал. А ещё, может быть, увлекаясь больше чтением художественной литературы, мне непривычно и не так интересно читать справочники, поскольку такое чтение неспособно подарить всю ту гамму различных чувств и эмоций. Я не говорю, что книга плохая. Вовсе нет. Она неплохая и хорошо выполняет свою функцию подачи информации. Просто это не мой тип литературы.