19 сентября 2017 г. 19:09

4 Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает.

Оливер Сакс - один из не многих авторов, книги которого с удовольствием коллекционирую. "Антрополог на Марсе" - очередная книга, посвященная человеческим недугам. Не смотря на то, что некоторые случаи, описанные мистером Саксом, мне известны, все равно осталась довольна. А теперь о самой сути.

Книга интересная, но по сравнению с другой книгой - Человек, который принял жену за шляпу - менее интересная. Меня немного утомляет излишнее погружение в историю болезни. Нет, это конечно же любопытно и дает объяснение на многие вопросы, но здесь добрую половину книги, как раз таки и идет упор на возникновение болезней, нежели о самих пациентах. Возможно я слишком придираюсь, но мне больше нравится наблюдать. как же люди справляются со своими болезнями.

Очень приятно было увидеть на страницах историю Тэмпл Грандин и Стивена Уилтшира. Про этих людей слышала и просто не могу не восхищаться их достижениями, особенно Тэмпл. Она не смотря на то, что живет с аутизмом, достигла небывалых высот.

Описывать книгу и при этом не убивать саму суть - очень сложно. Поэтому ограничусь тем, что написала выше. Читать определенно стоит. Легкий язык, максимально раскрытая история болезней, все это может в начале показаться слишком затянутым, но после 100 страницы ситуация улучшится и станет невероятно интересно.

4 из 5
Стивен Уилтшир