slonixxx

19 сентября 2017 г. 16:22

Совершенно не затрагивающая эмоционально, набитая всем и ничем книга. Да, именно такое послевкусие - винегрет ни о чем.

Не поняла задумку автора. То ли она хотела кратко изложить всю свою жизнь по воспоминаниям из больницы, или детство, или родителей, или брата с сестрой, или своих детей, или своего мужа, или своего друга-гея, или своего наставника-писателя? В общем, все в одну кучу, и ничего толком не раскрыто, очень поверхностно. И к чему там нацисты?

Но самое главное, книга совсем не затронула эмоционально, все чтение было как жевание картона: надо - жую, но никакого вкуса не чувствую.

Конечно, больно видеть недолюбленных детей, печально наблюдать, как это определяет их взрослую жизнь. Но вот как повлияло это на главную героиню, я так до конца и не поняла. Я не поняла ее отношение к отцу, я не поняла отношение ее матери, я не поняла, зачем она каждую неделю звонила брату, о котором ничего не знала, зачем посылала деньги сестре, которую никогда не любила. Я совсем не поняла мотивов ее поступков. И зачем в книге не о браке, так много информации о браке.

Скажу так, основная проблема у меня была с мотивацией. Возможно это просто культурная разница, но мотивы поступков большинства героев для меня остались загадкой.

Судя по фото автора, мотивация ее героев, некий набор правил, который записан в личном катехизисе. Сам не читал, но теперь засуну ее в какой-нибудь далекий пулитцер

Я плохо понимаю людей по фото, но книга мне не понравилась. Поэтому могу только посоветовать так и сделать.