xbohx

Диванный Эксперт

19 сентября 2017 г. 15:18

Я всё ещё верю, что Линч просто с другой планеты. Иначе как он всё это делает?

Дэвид Линч сейчас стал довольно хайповой темой, не зря это прилагательное (и однокоренные существительные) так часто появляется в книге. Мне кажется, любая книга с его именем или фото на обложке становится автоматически покупаемой у его фанатов по всему миру. Хайпану немножечко и я.

Это отличный гид по творчеству режиссёра. Препарируется вся его фильмография, от экспериментальных короткометражек до полного метра (кроме нового сезона "Твин Пикс"). Деннис Лим подробно разбирает каждый фильм, чуть ли не по кадрам расписывая некоторые сцены, плюс рассказывает о том, как каждый из фильмов был принят критиками и зрителями, в какой период жизни Линча создавался. В книге будут спойлеры к фильмам, так что будьте осторожны, если не хотите раньше времени узнать, кто убил Лору Палмер или что случилось с ребенком Головы-ластика.
Интересный факт: Джордж Лукас Предложил Линчу снять третий эпизод "Звёздных войн" ("Возвращение джедая"), но вместо этого Линч взялся за свою "Дюну". А ведь мы сейчас могли иметь совсем другие "Звёздные войны"... Книга очень увлекательная, ведь теперь очень сложно представить мировой кинематограф без творений Дэвида "чудака и человека не отсюда" Линча. А моя следующая цель на прочтение — "Поймать большую рыбу".

У каждого из нас за плечами опыт расширяющих сознание встреч с миром Линча.

картинка xbohx