ohmel

Читающая белка

19 сентября 2017 г. 13:26

Очень редко попадаются действительно хорошие короткие рассказы. Тем приятнее совершенно неожиданно наткнуться на такой короткий, емкий, шикарный текст.
Это не первый опыт чтения Логинова, но и в прошлый раз я осталась весьма впечатлена его работой.
И вот теперь еще больше укрепилась в мнении, что нашла незаурядного автора. В моем "белом списке" уже есть его фамилия, буду читать, тем более что у Святослава Владимировича куча не длинных рассказов.
"Ганс Крысолов" - это авторская интерпретация немецкой легенды. Очень яркая и красивая.
Здесь Ганс не просто приходит в город изгнать крыс, он сначала познакомился с детьми, учил их видеть красоту природы, учил доверять и доверяться, быть добрым не по принуждению, не потому что есть "канон" этой доброты и правильности.
И у Логинова Ганс - это не однобокий персонаж, который обиделся и забрал детей из города. Это сложная личность, готовая и помочь, и понять, но и наказать. Но как наказать детей? Как наказать целый город, где есть не только кровожадный патер, но и мудрый бургомистр?
Ну а сам Гамельн (или, если правильно, Хамельн) - совершенно типичный немецкий городок с 60 тысячами жителей. Жители которого весьма успешно пользуются старинной легендой и дважды в неделю устраивают театрализованные постановки о Гансе, детях и крысах.
Вот где-то так город выглядит в наши дни:
картинка ohmel

Не нашёл почему-то вашей рецензии о книге "О графах и графоманах".
Заинтересовали вы меня. Почитаю в том же порядке, что и вы :)

а вы и не могли найти того, что не было написано:-)
вполне возможно, что мне понравилось потому, что Логинов не просто попрал расхожее мнение о Толстом как гении литературы, а написал то, что созвучно моим мыслям. при этом его мнение аргументировано, все логично выстроено и подкреплено текстуально, т.е. он провел хороший литературоведческий анализ и четко сформулировал то, что большинство понимает, но стесняется сказать - Толстой был графоманом.

Лично я Толстого не люблю, хотя и слышал миллион раз, что он гений. Так что, думаю, восприму с пониманием мнение Логинова. Может быть, напишу что-нибудь "за себя и за того парня" :)

Отличная рецензия!
Заинтриговали.
Утащил в хотелки.

судя по тому, что мы с вами практически идентично оцениваем книги, вам должно понравиться:-)