anjuta0212

19 сентября 2017 г. 13:12

4 Походу самая веселая из подростковых серий начала 2000-ых

С самого начала у меня была какая-то чуйка на эту серию. Мол, да неплохая история, Ань, Ань, читай, ну возьми хоть первую книгу попробуй. А их там 6 книг + под-серии, и я струхнула. То ли этот объем пугал, то ли обложки, но с переизданием страх куда-то исчез, и я решилась!

Вот действительно, неплохая история! Но позвольте мне выдвинуть собственную шкалу пыльных подростковых серий. В то время как раз бок о бок выходили серии вроде "Голодные игры", "Сумерки", "Бегущий в лабиринте", и чуть позже - "Дивергент". И так как мне тогда было 14-16 лет, я фанатела от всех серий сразу, отдавая особое предпочтение Голодным Играм. Прошло 10 лет, и я готова признаться, что я все еще горячо люблю подобные штуки, и серию Сумеречных Охотников ставлю где-то между Сумеркамм и Дивергентом.

Да, сюжет, на мой взгляд, в разы проигрывает всем вышеперечисленным сериям, показывая события чуть ли не со скоростью Сумерек, когда важны сегодня, завтра, послезавтра, после-после-завтра, и тд., но может это только начало?
Из плюсов могу выделить наикрутейший правдивейший юмор, неожиданные повороты в семейной сфере "ты мой папа, я твой брат, а это мать, а это дочь" (удивленные лица), и небанальное развитие событий. Мне безумно понравился легкий язык, читала и отдыхала, никаких мутных непонятных сцен, все по делу.

Ну и нетрадиционно: о сюжете в конце. Рыженькая 15-летняя девочка начинает видеть Сумеречных Охотников, т.е. чуваков, которые четвертуют всякую нечисть, и лечатся с помощью рун (рисуют их в воздухе или на теле "стилусом", читай "волшебной палочкой" :D). Им предстоит длинное и опасное приключение под названием "что всё это значит, куда пропала моя мама, и кто эти волки?" :D

И знаете, что самое странное? Если бы меня саму не дернуло почитать первую книгу, я бы по чужим описаниям и не решилась. А так, вроде сюжет и посредственный, зато их мир очень заинтересовал, и удовольствия от чтения я получила уйму:)
картинка anjuta0212