PeteuilAgen

19 сентября 2017 г. 09:29

Исторический роман в письмах. Моя любимая фишка - описание одного и того же события с разных точек зрения, очень хорошо подана здесь. В итоге создается полная картина того или иного события. Но этот роман я не назвала бы в полной мере историческим. Он больше художественный, в предисловии к книге автор так и пишет , что авторство всех документов, использующихся в романе, принадлежит ему самому, за исключением нескольких отдельных фрагментов.

Около года назад я прочла книгу на эту же тему. "Я, Клавдий" также начинается с эпохи правления Августа, очень хорошо описывается его быт и семейная жизнь, так что обо всем что говорилось в романе "Август Октавиан" я уже имела представление и по мере прочтения пазл из двух романов стал складываться в единую картинку. Несмотря на почти идеальную манеру правления и строй в стране, некоторые традиции и обычаи, которые царили при Августе, вызывают, мягко говоря, недоумение ( заставлять людей жениться и разводиться против их воли из этой серии). Может быть именно за это и поплатился великий император, женившись на жене своего соратника Ливии, которая до конца своих дней, так и не полюбила Августа, и использовала его для того, чтобы возвести на престол своего сына от первого брака Тиберия, которого Август усыновил ( в итоге добилась этого). В книге "Я, Клавдий" вообще было написано, что Ливия пыталась отравить Августа финиками, которые пичкали ядом, когда они находились еще на дереве ( изобретательность уровень Бог).

Август и его сподвижники оказались единственными в ту эпоху, кто на самом деле заботился о государстве и служил на его благо. Тиберий, который унаследовал престол от Августа, вообще не занимался правлением, уединившись на острове, занимаясь диким развратом и оргиями. Практически то же самое было и при Калигуле, правившем после Тиберия. Имя Калигулы вообще стало нарицательным из-за его безумств и бесчинствований. А Клавдий оказался слабовольным и бесхарактерным ( его, кстати, тоже отравился жена).
Но это уже совсем другая история....

Возвращаясь к "Августу", скажу, что роман больше художественный, чем исторический, а потому любителям исторических романов( как мне, например), не очень подойдет. Все таки, достоверные факты в таких романах предпочтительнее, чем выдумка. Поэтому произведение мне показалось недоработанным, следовательно, 4 звезды.

Книга прочитана в рамках Флэшмоб 2017. Спасибо vamos за интересную рекомендацию.