19 сентября 2017 г. 00:50

2.5 ...а читатель зевает от скуки

Книга не понравилась и, полагаю, виной тому мои изначально завышенные ожидания. Но попытаюсь объяснить почему я осталась недовольна прочитанным.
Судя по аннотации и серийно принадлежности книга обещала три вещи: 1) необычную атмосферу повествования; 2) детективную линию и 3) любовную линию.
Атмосфера действительно есть, как и необычные для городского фэнтези расы и персонажи, вот только в неё не получается окунуться, потому что ни в передуманном автором мире, ни в характерах его героев нет глубины, нет объема. Есть куча мишуры, словесной, шуршащей, но абсолютно бессмысленной. Либо я совсем дура, либо непонятно, какая задача у тех же зеркальщиков, общая цель, а если её нет, то зачем им и глава? Зачем в историю введены клан горгулий, Теневой Король и многие другие персонажи, у которых нет ни своей истории, ни раскрытия характера? Складывалось временами впечатление, то автору просто хотелось впихнуть в истории как можно больше деталей из немецкого фольклора, особо не задумываясь, зачем они вообще нужны в тексте.
С детективной линией всё ещё хуже: её просто нет. А те, кто думают иначе... Извините, ребят, но когда «преступником» оказывается персонаж, на протяжении которого в сюжете нет ни единого намёка, это по меньшей мере вызывает куча вопросов, а то и лютое: «WTF?!»
И несмотря на то, что книга явно из разряда «женского фэнтези», любовная линия так же уныла. Потому что взаимодействия между персонажами, которые в результате стали парой, просто НЕТ. Они не разговаривают, не общаются, не взаимодействуют. Она, простите, пытается язвить, а он только снисходительно закатывает глазки. Но у них любовь, несомненно!
В общем, проходная книга, на один раз. Вы ничего не потеряете, если пройдете мимо. Даже отдохнуть за её чтением толком не получилось, потому что в ней нет ни одного персонажа, который мог бы «зацепить».

спойлер
Хотя, вру: про Теневого Короля я бы почитала, всё-таки интересно, кому он котика подарил.