19 сентября 2017 г. 00:41

3 Каждому своё

Одновременно грустно и тоскливо, когда берёшь в руки книгу, от которой лет так в 10 сходил с ума и волосы становились дыбом, и понимаешь, что ты то из неё уже вырос. Теперь она тебя уже ничем не прельстит, только если холодным вечером повеет на тебя воспоминаниями из детства. В порыве чувств я снова засела за "Итальянца" и осознала, что эмоции от прочтения уже не те. Вдруг, главный герой инфантилен, диалоги скорее для увеселительных постановок на сцене, а тот леденящий душу ужас так и не подкрадывается, хоть сам его зови. Отбросив лирику, могу сказать, что книга для определенного возраста, в котором она ещё может оставить неизгладимое впечатление, чтобы потом с трепетом вспоминать о ней в более зрелых летах. Если же впервые взять её в руки, будучи взрослым, то она становится неплохим "женским романом" со своей долью интриг и детективного сюжета, но на один вечер и на один раз. Да, некая мрачная атмосфера всё-таки присутствует, но в сравнении с устрашающей литературой 21-ого века она подобна детскому лепету. В общем и целом, если на выбор будет туча современных любовных романов и "Итальянец", то победит Анна Радклиф, но любители ужасов всё же переметнутся к Стивену Кингу.