rusyawa

18 сентября 2017 г. 22:37

Впервые мысль бросить сию книгу посетила меня, когда я прочла в описании одного из героев, что он был нервного сложения. Это как, простите? Его передергивало при ходьбе? Или часто по поводу и без донимал нервный тик? Но, думаю, мало ли. Может времена тяжелые тогда были: дуэли и прочие приятности и неприятности. А потом пошло-поехало.
Скажу честно, была у меня мыслишка начать записывать, кто кому из героев насолил, кто-кого любит, у кого когда дуэль (дабы не забыть). Да и на протяжении всей книги я периодически задавалась мыслью, как они вообще в столь "дуэльное время" умудрялись дожить хоть до тридцати? Это же ужас один! Вы на меня нехорошо посмотрели? ...шмяк перчаткой в лицо... завтра в семь утра за N.. садом, в N..ом лесу, за N.. монастырем (нужное подчеркнуть). И при всем этом герои и героини умудряются влюбляться (иногда заочно, как в случае с Фульмен, а иногда по второму кругу) с молниеносной скоростью, так же быстро менять предмет любви и при этом опять таки время от времени посещать дуэли. Смею заметить, что женщины в многих случаях в книге ведут себя, как герои, на плечо которых могут опереться в передышках между дуэлями рыдающие от любви и терзаемые ревностью мужчины. А что же мужчины? А им некогда. Они то интриги плетут, то на дуэлях дерутся. Фактически в книге вся интрига закручена была вокруг двух сильных женщин. Одна доводила до конца начатое мужем, а вторая стояла горой за человека, которого была бы не прочь видеть своим мужем.
Прошу тапками в меня не бросаться, может, я что-то недопоняла, т.к.читала, видимо, сокращенный вариант. Может мною многое было упущено? Ведь я, например, сразу поняла, кто такая Дама в черной перчатке. Кстати, о Даме. Я так и не придумала, чей же черный локон она хранила у себя в кольце? Со светлым локоном в медальйоне все понятно, но откуда взялся еще и черный локон, черт побери?
За что же тогда 4? За легкость (книга читается легко и быстро), за моменты веселья (помним о нервном сложении, о создании кружка дуэльного искусства "Друзья шпаги" (простите, но мне местами было смешно, когда речь шла о секретности и важности сиего объединения по сравнению со всем остальным), о мужчинопаде: от шпаги, от потери сознания, от апоплексического удара, от злости и конечно же от нахлинувшей любви:)) и за хорошо проведенное время.
Итак, если Вы ищете хорошую исторически достоверную картину событий, то, боюсь, Вам не сюда. Вам, скорее к Гюго или Дрюону. Но! Если Вы хотите отдохнуть и немного отвлечься, то эта книга несомненно то, что надо!

может, я что-то недопоняла, т.к.читала, видимо, сокращенный вариант.

Если вы читали в этом издании, то это точно сокращенный вариант) В оригинале это очень объемное произведение, у меня оно в читалке даже в двух томах)))

Может его неудачно сократили и в полном варианте все раскрыто немного по другому, не знаю. Но мне и правда показалось, что многое в книге упущено

Нервный = астенический тип сложения. Тот случай, когда автор сумничал (примерно как я сейчас), а переводчику выкручиваться пришлось. Нонче стало довольно модно делить людей на три типа по телосложению, а потом давать соответствующую психологическую характеристику. Тема, на самом деле, работает, вот только у нас она не особо в ходу.

Я решила было, что это, все таки ошибка переводчика. Но в тексте это прозвучало как-то нелепо честно говоря. Да и по сравнению с некоторыми другими персонажами маркиз де Ласи (а это описание было о нем) еще спокоен, как слон.