Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 сентября 2017 г. 15:52

4 Все врут календари..

С чем могут ассоциироваться каникулы, как не с прекрасным и веселым времяпрепровождением, когда пришла пора вовсю веселиться, отдыхать на полную катушку, получать массу самых разнообразных эмоций и впечатлений, кроме печали и скуки, чтобы потом еще длительное время предаваться приятным воспоминаниям и убеждаться насколько все было беззаботно, интересно и запоминающе. А если еще они совпадают с одним из самых любимых и волшебных праздников Рождеством, то это априори предполагает что-то удивительное и волшебное.

Так и главный герой романа Уильяма Сомерсета Моэма Чарли Мейсон, отправляясь в Париж, предвкушает провести чудесные и незабываемые рождественские каникулы в одном из самых прекрасных городов мира Париже, встретиться со своим давним другом Саймоном, с которым не виделись уже два года и определиться стоит ли ему всерьез заниматься живописью или это просто блажь и из-за отсутствия таланта ни к чему не ведущая. Его родители также надеются, что эта поездка послужит ему прекрасной возможностью окончательно определиться с дальнейшим путем его жизни.

Конечно, читая автора уже не в первый и даже не второй раз, я ожидала интересную неожиданную историю, наполненную важными событиями для дальнейшего миропонимания и собственного мироощущения героев романа, столкновения судеб, характеров, чувств, эмоций, переворачивающих казавшимся таким стабильным и понятным сложившееся течение жизни.

И автор не обманул мои ожидания ни на йоту. Здесь каждый герой по своему интересен, будь то княжна Ольга, оказавшаяся настоящей русской девушкой Лидией, волею судьбы живущей в Париже и уже успевшей хлебнуть горя, или друг Чарльза Саймон, взявший за образец для подражания Феликса Дзержинского, много и рьяно рассуждающий о лишениях, о закалке собственного характера, о мировой политике, целях и задачах в жизни и пути к ним.
Каждый из них своим рассказом сумеет заронить зерно сомнения в умиротворенную душу Чарльза и казавшийся таким стабильным и основательным его собственный мир пошатнется, чтобы потом рухнуть.

В очередной раз с книгой Уильяма Сомерсета Моэма я провела несколько насыщенных дней, вместе с героями задумавшись о разных важных вещах в жизни каждого. Любовь и всегда ли она бывает во благо, грехи одних и искупление ими других, преступление и наказание (прямо по Достоевскому, упоминание о котором и обсуждение его идей здесь тоже присутствует) и убедилась, как сильно мне нравится его проза, в которой лаконичность автора, интересные герои, нетривиальный сюжет и прекрасный язык гармонично связаны воедино и предоставляют возможность прочесть удивительный роман, наполненный помимо Франции и Англии еще и Россией, что было особым удовольствием, потому как во многих словах ты узнаешь где-то собственные мысли и эмоции, где-то своих сограждан. И от этого еще теплее становится на душе и снова хочется вернуться в Рождественские каникулы и заново прожить эти несколько заснеженных, но навсегда запоминающихся дней.

Анечка Decadence20 , жду твоих впечатлений в ноябре и надеюсь на лучшее.
Школьная вселенная. Девятый учебный год
Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур

Ветка комментариев

Благо есть из чего выбрать)) а Театр почему тебя не манит, Танюш?)

наверное, это глупость, но тем не менее у меня с ним ассоциация с фильмом и Вией Артмане и ощущение, что я уже все там знаю.
Смотрю на Луну и грош, и Пироги и пиво. 2-е, наверное, даже больше)

Это не глупость, такое бывает. Теряешь интерес к книге, иногда навремя, иногда насовсем...
Луну и грош как раз отодвинула пока в сторону)

отодвинула ради Рождественских каникул ?)

Да) но сначала - Театр)

ок)
мне еще надо тебя с Фицджеральдом догонять)

Это не беда, Танюсь) у тебя еще вся жизнь впереди!))
Собираюсь рецензию на "Древо Иуды" писать, которую ты мне советовала в Лампомобе)

спасибо, надеюсь и верю))
жду с замиранием сердца, видела твою оценку, интересно, что скажешь)

Плохого точно не скажу)

ну можно выдохнуть немного))

пролистала ленту и не нашла))
когда порадуешь ?)

Я в процессе написания)) тебе придет оповещение в благодарностях)

ок))