Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

18 сентября 2017 г. 15:11

После прочтения этой книги у меня осталось столько вопросов, на которые, по видимому, я должна ответить себе сама.
К. прибывает в Деревню с определенной миссией, которую никогда не озвучивает. Он пытается попасть в Замок, затем хотя бы связаться с людьми в нем. К. становится Землемером, в котором не нуждаются, получает двух помощников и посыльного, который передает ему какие-то письма, и даже находит любимую женщину, правда не надолго. К. называют ничтожеством, тем не менее его опасается Кламм, главный человек в Замке.
Замок - это большая бюрократическая машина, которой подчиняется жизнь Деревни. Все приближенные к Замку автоматически считаются важными персонами. А те, кто осмелятся перечить людям из Замка, исключаются из Деревенского сообщества.
Очень сложно следить за повествованием в этой книге. Если в начале диалога собеседник говорит с одной стороны, в какой-то момент он может прийти к кардинально другой. В моей голове, пытающейся чаще всего мыслить логически, каждый раз это абсолютно никак не укладывалось. От этого еще тяжелее было читать Замок. Тем не менее я не скажу, что мне это не понравилось, и обдумывание книги до сих пор спустя несколько недель не до конца меня оставляет.