thosik

18 сентября 2017 г. 14:06

Есть люди, к которым тянет в самой первой встречи. Что-то просто щелкает в нужном месте, пазлы сходятся, и тебе хочется все узнать об этом человеке"

Вот именно так у меня и произошло с Уинтером. Он понравился мне еще в "Сломанных куклах", мне захотелось еще побыть в его компании. Заинтриговал он меня, запомнился, полюбился.
Во второй книге интерес к этому человеку у меня возрос в разы.
Хочется теперь о нем все больше и больше читать, узнавать, да и просто побыть невидимым напарником в расследованиях все новых дел.
Сюжет, если отойти от личности главного героя ( а это не просто), не особо оригинален, но достаточно увлекательно было расследование жестокого убийства богатого адвоката. Мрачненько так получилось. Как я люблю.
Я вообще не ровно дышу к книгам, где раскрывается преступление, совершенное в маленьких городках. Это определенно придает своебразную "изюминку", атмосферу, совершенно отличную от той, что характерна обычно для работы сыщиков (копов, частных детективов, любителей, криминалистов) в больших городах. Глубинки - это всегда свой маленький мирок, чаще всего за фасадом уюта и благополучия (но не всегда) со своими законами, своими секретами и особенностями. Как правило, все друг друга тут знают, все вроде на поверхности...ан нет....всегда окажется, что есть и мрачная сторона, двойное дно.
В этой книге автор отправил Уинтера - охотника на монстров - в маленький луизианский городок Игл-Крик. Богатый, чистый, уютный город. Кстати,очень информатично было для меня описание Луизианы. Узнала, например, что этот штат вообще отличается от других. Штат этот делится не на округа, а на приходы. Ассоциируется с болотами, аллигаторами, каджунской кухней и Марди Гра (католический праздник, как я понимаю типа "нашей" масленницы, если не ошибаюсь). Всего этого я не знала.
Но Уинтер, как мне кажется, в любом уголке планеты будет чувствовать себя как рыба в воде (кроме, пожалуй, дискомфорта от погодных условий....здесь была жара).
Не могу пройти стороной второстепенных героев. По этой части автору снова "зачет". Чернокожий здоровяк Тэйлер и его подружка неформалка Ханна и Уинтер. Эта троица составила отличную команду.
Они разгадали загадку. Правда, какой ценой....
В конце поняла, что обязательно буду читать дальше, следующую книгу!

P. S. Улыбнула меня игра "Угадай, как зовут Тэйлера". Я, кстати, почти сразу догадалась. Это было легко.