17 января 2011 г. 15:01

Закончил месячник детской литературы последней книгой тетралогии "Волны Чёрного моря". Написано неплохо, но местами излишне пафосно. Боюсь, историческая достоверность страдает, так как не уверен, что в долгие годы оккупации в Одессе была такая организованная подпольная организация. Катаев описывает ужасы оккупации, но, думаю, на деле всё было гораздо хуже и мрачнее. Один из главных героев тетралогии, Гаврик, превратился совсем уж в плакатного персонажа, такого несгибаемого большевика-ленинца, который в самые трагические минуты поёт осанны советской власти. Именно из-за такой пафосности эту книжку будет трудно читать современным детям, так как им необходимо будет объяснять все эти поливы про Софью Власьевну.

Понравилось несколько лирических линий, которые очень неплохо удавались Катаеву во всех книгах - Петя мл. / Валентина, Петя / Галя и прошедшая по всем четырём повестям линия любви Моти к Петру Бачей. Если бы не это, книга совсем бы не читалась, так как одесского колорита, присутствовавшего в трёх других повестях, в "Катакомбах" почти нет.

Из всех четырёх книг цикла "Катакомбы", пожалуй, самая слабая. Да и автор переписывал её несколько раз.

Вообще-то информации про действия партизан в катакомбах вполне достаточно. Катаев ни в чём не погрешил против истины. Вот, кстати, видео примерно тех мест, в которых разворачивались события. https://youtu.be/Rz8YjTPs9sE