18 сентября 2017 г. 05:57

4.5 Предания старины глубокой

Прага, наверное, для меня самый загадочный и интересный город из всех, в которых мне довелось побывать. В этот город я всегда приезжаю, чтобы просто гулять по его многочисленным улочкам и тропинкам. Совершенно без каких-либо ориентиров забредать в бесчисленные парки и заглядываться на причудливые домики и красивые башенки. При этом практически с каждым уголком или башенкой этого города связана какая-нибудь легенда. Очень часто грустная или зловеще-загадочная. Таких легенд я слышала бесчисленное число от экскурсоводов, читала в местных брошюрах или искала их в Интернете.

Поэтому, все истории, которые затрагивают саму Прагу в книге Алоиса Ирасека были уже в какой-то степени мне знакомы. Я с удовольствием еще раз прочитала истории про Карлов мост, собор святого Вита и Новый Город. Даже если специально не задаваться такой целью, один раз попав в Чехию вы обязательно, так или иначе, узнаете о Карле IV и легендах, которые с ним связаны. То же самое можно сказать и об истории, связанной со Староместским орлоем. Новым для меня была печальная легенда о Далиборе и башне, которая и теперь носит его имя.

Это то что касается самой Праги и Вышеграда. Но все многочисленные истории о прошлых войнах, кутна-горских рудокопах, правителях и воеводах, все эти истории попались мне на глаза впервые. Старинные предания тем и интересны, что здесь на какие-то реальные места и события накладываются совершенно сказочные подробности. Волшебство и мистические предсказания, мечи, которые рубят все головы сразу или пояс, в котором скрыта невероятная мощь и сила. Если часть, которая затрагивает жизнь реальных правителей, восстание гуситов, строительство соборов, воспринимаешь как реальные события, которые со временем обросли своими легендами и присказками, то предания волшебной старины читаешь как старинные сказки.

Легенды и предания любой страны прежде всего отражают главные беды и страдания народа. И для чехов это вопрос их национальной независимости. Практически в любой легенде есть отсылка на то, что несмотря на гнет чужих повелителей, придет время и станет Чехия жить свободно. Находившиеся под властью Габсбургов, вынужденные говорить на немецком языке, чехи сумели сохранить и свою культуру, и свой национальный язык. Даже сейчас, не смотря на то что Чехия входит в Евросоюз, они продолжают пользоваться своей национальной валютой. Возможно, и наступило для этого народа время, когда их свободам не угрожают бесчисленные враги. Возможно, настала для этого народа пора писать новые предания, в которых не будет места войнам и кровопролитию, в которых будет прославляться загадочность и красота этой прекрасной страны.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Восьмой тур".

Спасибо за наводку, добавила в хотелки) На Чехии и почитаем!!!