Yagmur

18 сентября 2017 г. 05:14

После "451 градуса по Фаренгейту" продолжать знакомство с творчеством Брэдбери совсем не хотелось. Уж очень мне та книга не понравилась. Но пришлось, и я нисколько не жалею.

Марсианские хроники - очень атмосферная книга. Не сказала бы, что атмосфера эта радостная, но притягательная точно. Вымершие тысячи лет назад города, пересохшие моря, песчаные корабли, первые поселенцы, осваивающие чужую планету. Романтика с легкой ноткой безнадежности.

Несколько тезисов. Первый: все-таки у Брэдбери все герои мужского пола - истерички. Это раздражает. Второе: описание войны на Земле вызывает бурю эмоций. То, что волновало людей в начале 50-х годов XX века, волнует и меня в веке XXI. Ничего в мировой политике за более, чем 60 лет, не поменялось.

Для меня же самое главное открытие в этой книге - емкое и точное описание американского менталитета. Оно в рассказе "Ноябрь 2005. Мертвый сезон". Сэм Паркилл - типичный американец, конечно. Неспособный принять чужую культуру вплоть до агрессии, вандализма и убийства; везде, куда бы не пришел, насаждающий американские недоценности (сосисочная, бизнес, много денег); склонный создавать угрозы и доверять своему воображению вместо того, чтобы встретить реальность лицом к лицу; но работоспособный, семейный и трудолюбивый, чего не отнять. Сам Брэдбери явно осуждает своего героя и среднестатистического американца за неспособности принять чужую культуру и образ мыслей (начинает в рассказе "Июнь 2001. И по-прежнему лучами серебрит простор луна…"), но тщетно, конечно. На поглощении чужих культур и целых народов как раз и построена американская нация, вряд ли, что-то тут можно изменить.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Собери их всех!