Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

18 сентября 2017 г. 03:21

Лучшее на Лайвлибе

Это больше не рецензия, а впечатления от прочитанного. Есть спойлеры.

Становится всё хуже и хуже (как будто начиналось это хорошо).

Дейенерис. Применяет военное коварство: для начала выжигает глаза удивительному троллю. Чего только стоят его фразы про "лиловые гляделки" и "говядину для немытых западных варваров". Далее поджигает одежду посла, чтобы его напугать. Даёт господам три дня на принятие решения и нападает на них той же ночью.

Но уйти от Миэрина, не тронув его, - этого она переварить не могла.

У сломанных ворот громоздилось столько трупов, что её вольноотпущенники чуть ли не час расчищали ей дорогу.

Борется ли Дейнерис с рабством?

Считаю, что распятые дети - полностью её вина. Их распяли из-за того, что она вторглась на чужие земли. Можно спорить с этим, но суть в том, что любой совестливый человек испытывал бы вину - качество, ей неведомое.
Она убивает тысячи и тысячи людей, уничтожает целые знатные семьи.
Во-первых, я могу представить себя на месте ребёнка, воспитанного в такой знатной семье. Считала бы я Дейнерис освободительницей или завоевательницей? Я считала бы её узурпатором, убившим мою семью.
Во-вторых, нечто похожее происходило и в романе "Голодные игры", но я не могу себе представить, чтобы Китнисс позволила бы себе приносить в жертву детей из Капитолия ради своей идеи.
Дейнерис же в Астапоре приказывает Безупречным убивать всех, кто старше 12 лет. Такие дела.
Дейнерис - Мэри Сью. Если бы не её защитники, её бы давно уже убили. Вот Меро просто стащил её с лошади, и что случилось бы, если бы не подошёл сир Барристан?
На фоне других героев, которые что-то делают ради своего спасения (Джон, Арья, даже Сэм) это выглядит очень неправдоподобно. Надеюсь, это всё чья-то хитрая многоходовочка.
Дейнерис постоянно вспоминает Визериса. В том плане, что она вспоминает, что он ей рассказывал: о Рейгаре, об отце, о драконах, о Вестеросе, о войне.

А что если нам построить осадные башни? Мой брат Визерис рассказывал мне о них.

Если бы не Визерис, её драконы умерли бы от голода, она вовремя вспомнила, что он говорил ей, что только люди и драконы едят мясо жареным. Но, видимо, училась она всё-таки плохо, раз не знает вестероских обычаев выдавать знатных девиц не по любви, а по долгу (хотя тут скорее её детская обида, да и к концу пятой книги она и сама приходит к выводу, что королева любит не того, кого хочет, а того, кого должна).

То есть, если лишить её драконов, армии евнухов и пожилых рыцарей, останутся от неё рожки да ножки.
Кстати, о евнухах. Когда она решала, покупать ли ей эту армию, она обмолвилась, что Визерис бы купил их сразу, не задумываясь, но её возмущает излишняя жестокость их вышколенности, потому она их покупать не будет. Но на следующий день она всё-таки их купила.

Также Дейнерис носит в волосах три колокольчика на дотракийский манер (когда только волосы у неё успели отрасти), которые символизируют три её победы. При том, что меча она и в руках-то не держала.

В целом, главы Дейнерис тупы настолько, что складывается впечатление, что она сама их и пишет. Впрочем, это действительно свидетельствует о таланте автора.

Что курил автор?
Красная свадьба не была для меня непредсказуемой, она даже не была для меня такой уж страшной. Это обыденная вещь для такого мира, но я не понимаю, зачем ещё нужно было пришивать Роббу Старку голову лютоволка и надевать на него корону - под чем был автор, когда писал это? Наверное, под тем же, когда писал про смерть от расплавленного золота (меня до сих пор сквикает от того, что золото плавится аки шоколад, а чугунный котелок - нет). Но, конечно, хуже всего не это, а жестокость.

картинка Villi_Lapsi

То берег левый нужен им, То берег правый. Влюблённых много - он один. У переправы.

Да с Красной свадьбой вообще всё было предсказуемо! Чего ещё можно было ожидать после расторжения помолвки?
А между тем, после смерти Уолдера положение Фреев усугубится - он один держал всю Переправу и всех своих сыновей, дочерей, внуков, правнуков и бастардов.

Робб Старк
Такая подстава Фреям и отказ от женитьбы - самое тупое решение Робба. И до этого он тоже принимал неправильные решения, хотя мать советовала ему поступать иначе. Эх, Робб, надо было кашу кушать да маму слушать - так бы и Старки целее были, и Грейджои.

Эпизод с Лизой Аррен и Петиром заставил меня вообще почувствовать себя как в комедии какой-то.

Петир, милый Петир, о-о. Да, Петир, да. Вот где ты должен быть. - Певец завёл озорную балладу "Ужин у миледи", но даже его игра и пение не заглушали Лизиных криков. - Сделай мне ребёнка, Петир, - надрывалась она, - сделай мне ещё одного ребёночка. Петир, Петир, ПЕТИИ-ИИИИР!

Не только женщины могут делать себе карьеру одним местом. Даже в мире ПЛиО.

Вообще, Петир мне напомнил о песенке Урсулы из "Русалочки":

I admit that in the past I've been a nasty

картинка Villi_Lapsi

Тирион. Ещё одна сьюха. Оберин Мартелл так удачно заехал в Королевскую Гавань вместо своего брата Дорана, и так "удачно" Тирион не отравил Джоффри, что Оберину не оставалось ничего другого, кроме как вызваться его бойцом и умереть за Ланнистера, которых он ненавидит, чтобы не создавать потом лишних проблем. А что? Зачем придумывать сюжетную линию персонажу, если его можно тупо слить. Что, в первый раз, что ли?

o-l.jpg
0:07

Вообще, вся эта ситуация с Тирионом и убийство отца и бывшей. Зачем надо было их убивать? Ты был на волосок от смерти, тебя освободили, спасли, чего тебе ещё надо? Неужели в такие минуты у человека еще могут роиться такие мелочные мысли о мести. По-моему, любой бы радовался, что жив остался. Вообще, я Тириона жертвой не считаю. Его отец вообще мог убить его ещё в детстве или отослать куда-нибудь. Он же купался в золоте, нажирался и спал со шлюхами. В общем, с Дейнерис они сойдутся. Хорошо сойдутся.

Сам момент обидки Тириона: его возлюблённую обесчестили гвардейцы. Хорошо, это я ещё могла бы понять в качестве обиды. Но он же сам потом полез на неё тоже!! Это что вообще? Это просто приз за лицемерие надо отдать.

Станнис и его шайка тоже не радуют. Радует там только Давос. Вообще, Давос, Джон Сноу, Сэмвелл и Бриенна - это самые адекватные люди, для которых человеческая жизнь представляет ценность и для которых слово "честь" - не пустой звук.

Джона Сноу, кстати, запихнули в холодильник. Я рада, что он выжил, конечно. Но он сидел там четверо суток, не ел, не пил, как он там в туалет ходил вообще? И вышел такой слегка продрогший... Может, он наполовину рептилия. Так нет же, волк.

Варамир. Варамир - эпичнейший колдун со свитой из волков и сумеречного кота, который умеет варговаться (входить в чужое сознание) в обе стороны. И что? Опять же, когда непонятно было, что делать с ним дальше, он просто обезумел. Дальнейшая его судьба неизвестна. Бред какой-то.

Нравится ли мне этот мир? Конечно, нет. И больше всего меня возмущает даже не то, ЧТО там описывается, а то, КАК это описывается. Такое ощущение, что главной целью было унизить всех и каждого (кроме наших "обожаемых" мэри сью).

Есть ли в этом всём какой-то смысл?

Погрызём этот кактус дальше, там посмотрим, а пока мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы.

Оберин не сражался за Ланнистера, он хотео сражаться с Горой и другого выхода не видел.

Ничего себе мелочные. Любимую жену изнасиловала рота солдат лишь потому что папочке не понравилось ее происхождение. Правильно грохнул эту мразь.