Aleni11

17 сентября 2017 г. 22:58

4 Чтобы уничтожить врага, нужно его узнать…

Очень люблю прозу Сергея Лукьяненко, люблю его стиль, его сюжеты, его героев. Начиная читать очередное его произведение, я всегда уверена, что разочарования не будет.
Конечно, я вполне отдаю себе отчет в том, что что-то у него написано более, а что-то менее удачно. Есть у него романы, в которых недостатков более чем достаточно. И все равно мне безумно близок этот писатель, с его книгами я всегда отдыхаю душой и готова закрывать глаза на не слишком удачные моменты.
Поэтому моя рецензия на роман «Мальчик и тьма» вряд ли получится очень объективной. Мне прогнозируемо понравился этот образчик раннего творчества знаменитого российского фантаста.
Нет, он оказался совсем не идеальным, кое-что показалось все-таки достаточно спорным. Например, в этом явно предназначенном для подростковой аудитории романе (все эти котята-ребята в главных ролях) встречаются эпизоды не слишком для этого возраста подходящие. И не потому, что не поймут, а потому что просто не нужно бы…
Эта излишняя (на мой взгляд) жесткость некоторых событий, фрагмент чуть ли не откровенной эротики с участием взрослой тети и четырнадцатилетнего мальчишки (без которой уж точно можно было бы обойтись, особой зависимости сюжета от этой сцены я заметила), да и смысловая составляющая подана не слишком внятно для потенциальных тинэйджеров, читающих этот роман.
Хотя тематика тут, конечно, шикарная: проблема жизненного выбора, самопознания и самоопределения, борьбы с собой. И все это подано ярко, динамично, остро, исподволь заставляя читателя ставить себя на место главного героя и тоже делать выбор, но все же некоторый сумбур присутствует.
Но в целом всё равно получилось очень достойно, особенно если учесть, что это одно из ранних произведений автора. Прочитала быстро и с удовольствием.

картинка Aleni11

"И все равно мне безумно близок этот писатель, с его книгами я всегда отдыхаю душой и готова закрывать глаза на не слишком удачные моменты."
Не могу вас не поддержать) а что из его произведений любите больше всего?

В свое время очень зацепил цикл "Лабиринт отражений". Это было первое мое знакомство с автором. Потом были "Дозоры", причем с выходом каждой новой части перечитывала и предыдущие.
Неожиданно увлек цикл "Остров Русь", хоть он довольно простенький и немного наивный, но как-то пришелся по душе.
А еще у него совершенно шикарные рассказы, помню, я читала взахлеб. Но давненько это было, планирую при случае перечитать. Почти уверена, что увижу там что-то новое, пропущенное в прошлый раз.

Вот я недавно наконец-то перечитала-дочитала Дозоры и теперь тоже подумываю о перечтении особо понравившихся его книг)