17 сентября 2017 г. 18:09

При принятии предложения в игре "Новогодний флэшмоб 2017" я с радостью взяла эту книгу, т.к. очень давно хотела посмотреть фильм. Кинообложка всем своим видом кричала, что под пепреплетом скрывается нечто художественное, но теги к этой книги меня разубедили. Мне предстояло читать биографию. Кстати об обложке. Читала книгу на электронной книге и на черно-белом экране увидеть имя автора было невозможно. Разве так позволительно делать?

В жанре биографии я читала только книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс". и она мне дико понравилась, поэтому ждала нечто подобного от биографии Алана Тьюринга.

Книга читается очень тяжело. Осилив кое-как 3 главы, заинтересованность в прочтении книги так и не появилась. Решила посмотреть фильм, думала вдохновиться им, но увы... Насколько оказался потрясающий фильм, настолько оказалась нечитаемой книга (лично для меня!).

Если бы в фильме не показали "Энигму", то представить её во время чтения не представляется возможным (я не из тех читателей, которые параллельно лезут в интернет, хочется всю необходимую информацию увидеть в книге). Возможно в бумажной версии было именно так, не берусь судить.

Я очень люблю тему шифров, кодов, но здесь она меня не смогла заинтересовать.

В общем, не могу и не хочу я себя мучить почти 600-страничной махиной. Я посмотрелп фильм и считаю, что основные моменты жизни математика я узнала.

И, видимо, с биографиями покончено.

Книга прочитана в рамках игры "новогодний флэшмоб 2017". Совет был предоставлен maat26ka