SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

17 сентября 2017 г. 17:21

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Всему свое время

Бывают такие книги, которые заставляют тебя вспомнить детство, твои мечты или моменты из жизни, которые казались уже давно забытыми. Вот так у меня случилось и здесь.

С самого начала эта история ассоциировалась у меня в книгой Жюль Верна "Дети капитана Гранта". Потом в какие-то моменты мне виделось сходство с "Террор" Д.Симмонса. И как же мне сейчас обидно, что я не познакомилась с этой книгой лет 10-15 назад! Тогда мне отчаянно хотелось читать подобные истории, но сколько не искала, но найти ничего похожего на "Дети ..." не могла.

Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но, к сожалению, и не захватила. Было очень много того, что мне в ней понравилось, были герои, которые вызывали отвращение. Наверное самый ужасный герой в этой книге (да и во всех, что мне встречались) Ромашов. Настолько лицемерный, настолько "скользкий", что мне хочется лишь одного: чтобы никогда в моей жизни мне не встретился подобный тип людей.

Было очень много расставаний и встречь, много трогательных и грустных моментов. В книге охватывается большой период времени, где-то жизнь героев описывается подробно, где-то лишь обозначены события за несколько лет. В начале было очень много описания политической составляющей жизни России, мне очень далекой от истории и вообще советского времени было непривычно читать некоторые момент и сложно понять все трудности того времени.
В целом, книгой я осталась довольна, и, хоть она и не стала любимой, ничуть не жалею потраченного времени.

Оценка 9 из 10

У меня эта книга любимая из детства, которая перечитывалась несколько раз и сейчас я за неё не берусь, чтобы вдруг не испортить то впечатление)
И всегда радуюсь, когда вижу высокую оценку на неё, что другие тоже разделяют мои чувства)

Понимаю. Когда несколько лет назад решилась перечитать "Дети капитана Гранта", то тоже очень переживала, что впечатление будет уже не то, но мне повезло:-)
А вот когда твоя оценка совпадает с мнением других читателей, то это всегда особенно приятно!

Эта книга, которую мне нужно прочитать в Новогоднем флэшмобе, надеюсь, скоро возьмусь за нее.

Я за нее взялась еще в мае, но не пошло, второй раз взялась в августе, но времени в отпуске не хватило, и вот на выходных наконец-то дочитала.
А у меня в ФМ "гроздья гнева" ожидают из классики.

О! "Гроздья гнева" в десятке моих самых любимых книг!
Надеюсь, понравится. Люблю Стейнбека!

Я тоже очень много хорошего об этой книге слышала. Как только дочитаю одну книгу по классикам, возьмусь за эту.

Приятного прочтения!

Спасибо)