17 сентября 2017 г. 15:57

Очень понравился детектив, хоть я вроде и не любитель, если только он не исторический. А тут современность, правда 2 временных пласта- второй 20 летней давности. Круто закручено, не знаешь на кого и думать.
Понравилась любовная и линия дружбы. Очень интересно читать было про дуэт двух детективов, а вот как все это закончилось у них просто повергло в шок. Очень жаль что развалился такой тандем.
Если честно я больше ждала , что раскроется тайна самого детектива то , что произошло много лет назад. И то, что автор решила не рассказывать этого как то даже обидело. Или же будет продолжение этой книги и нам расскажут ту давнюю историю.
А история с девочкой тоже непроста. Все скелеты и тайны семьи выглянули наружу и каждый показал себя со всех сторон, в основном конечно не очень хороших. Да и эта главная история закончилась не так обычно хочется в детективах. Мне в принципе понравился такой прием- рассказать правду про расследования и наказания преступников. Что не всегда получается добиться наказания преступника, и несут наказания не все участники , замешанные в каком то преступлении. Здесь получился больше психологический детектив. И именно этим мне он понравился.
Не очень понравилось , что многие проблемы в книге решались с помощью алкоголя. Детектив , который практически всегда пьет , чтобы заглушить свои воспоминания или снять стресс какой то изначально наверно был задуман так, что он не сможет решить проблему, до конца разобраться в деле. Хоть он вроде и пришел к выводам, но не учел все нюансы. И из-за такого отношения , я считаю пострадала другой детектив- женщина. Хотя с самого начала говорилось, что ей не место в убойном отделе-это привилегия мужчин. А жаль- ей по моему мнению как раз там и место, если сравнивать с другими персонажами книги. Хотя конечно, это сделано писателем женщиной, наверно с феминистической точки зрения- показать, что женщины не хуже в этом разбираются, а иногда и лучше, и что некоторые мужчины могут вести себя как тряпки.
В общем и автор понравился и сам сюжет ,знаю что рекомендовать теперь любителям детективов.

Книга прочитана в рамках игр книгомарафон 2017, Четыре сезона-осень, Школьная вселенная

Хорошая рецензия.
Но не стоит ругать автора за то, что он одного из героев сделал алкоголезависимым. В конце-то концов, это ведь не книга из серии "ЗОЖ".

Да я не ругаю, но это так подано, что по каждому поводу выпивка, и ведь она ему на самом деле мешала часто- были эпизоды и не раз на эту тему .Вначале понравился этот детектив Роб , но чем ближе узнавала, тем меньше к нему симпатии испытывала.Хотя все равно хочется узнать тайну его детства.

Мне сказали, что в продолжении тайну 20-летней давности не откроют. Я поэтому продолжение читать и не стала.

ясно. Ну я не рвусь читать новые книги, но если где в играх выпадет вдруг книга этого автора, прочту с удовольствием. Мне понравилось как она пишет.