Darolga

по перемотке нервов в клубочки

17 января 2011 г. 13:47

И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит «Ночной Дозор»

Даже как-то страшно подумать, как давно я прочитала "Ночной Дозор" и сколько раз эта книга была впоследствии перечитана.
В то время, когда мне в руки попалась история Антона Городецкого, я еще не была столь искушена всевозможными историями о вампирах и прочих существах, особенно в новинку для меня была отечественная литература в жанре фэнтези.

С первых же страниц "Ночного дозора" я поняла, что этот роман станет одной из моих любимых книг, так как с самого начала эта "сказка для взрослых" меня очень сильно увлекла, я погрузилась в нее настолько, что стало казаться, что главные герои мои добрые знакомые. Я не шизофреник, если что:)) Мне нравится, что главный герой, Антон Городецкий, не идеален. Не люблю выхолощенных персонажей, у которых хочется найти кнопку отключения нимба.

Извечная тема противостояния Добра и Зла, белого и черного, правды и неправды. Третьего, как известно, не дано. Но кто сказал, что грань между этими противоположностями настолько четкая, что ее нельзя не заметить, что эти две стороны просто невозможно перепутать? Возможно все, особенно в жизни, а уж тем более в придуманном мире.

В фильме все получилось немного по-другому в отличие от книги, хотя и в нем есть свои плюсы и любимые моменты. Кстати, именно после экранизации я как-то больше полюбила Завулона, на мой взгляд, Виктор Вержбицкий отлично справился со своей ролью:)