dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

17 сентября 2017 г. 13:36

Какой-то совершенно безнадежный и убогий мир получился у Филипа Дика. Умирающий под гнетом радиактивной пыли. Люди, лишенные обычных эмоциональных радостей: все эмоции создаются для них машиной - такой искусственный настрой на каждый день. Религия придуманная и фиктивная. Все, чем они дорожат и гордятся - это эмпатия, способность сопереживать. Да ещё они вроде бы любят животных - это величайшая ценность в этом мире, но может только потому, что почти все животные вымерли? Может потому людям и кажется, что они так их любят, что настоящих животных так мало и они очень дороги? Да ещё и мало кто может иметь детей.
Зато вполне доступны электронные животные. И ещё андроиды - практически люди, только искусственные и лишенные эмпатии. Превосходящие людей по многим параметрам и посмевшие проявлять своеволие, а порой даже убивать хозяев. Потому их хладнокровно отстреливают.
Ничем не зацепил этот мир. Посочувствовать в конце получилось только главному герою. Хотя так и не поняла, откуда вдруг так внезапно взялось его отвращение к убийству андроидов. Спокойно убивал до этого, потом вдруг почувствовал физическое влечение к женщине - андроиду и внезапно проникся? Однако это не помешало ему сделать свою работу и потом сломаться. Хотелось посочувствовать андроидам, но тоже не получилось в результате.
Может для автора стало надеждой во всей этой истории, что рухнувшая было религия возродилась в душе одного человека? А я никакой надежды не почувствовала. По-моему, андроиды победят в этом мире, потому что никому здесь эта эмпатия не нужна. Любить просто некого и незачем, а искусственным животным все равно. А оставшихся людей медленно добьет депрессия и радиактивная пыль.
Безнадега и тоска. Моральный вопрос так и остался на уровне вопроса. Не совпала я с этой книгой. А ещё не понравился перевод, может в этом вся проблема.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"