Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 сентября 2017 г. 12:16

Рассказы, входящие в этот сборник многие сравнивают с рассказами случайных попутчиков в поезде или автобусе. Судьба свела двоих на время дороги, а потом разбежались по своим делам. На самом деле я склонна считать такое мнение довольно расхожим штампом, потому что сама ни разу не раскрывалась со случайным попутчиком до такой степени откровенности и не видела, чтобы соседи так глубоко сближались. Но будем считать, что и такое бывает, а просто мне не повезло . Итак, возвращаясь к рассказам Рубиной, я соглашусь, что они похожи на дорожные истории. Они вообще похожи, словно их рассказывает один и тот же человек. Одни и те же приемы, одни и те же интонации. Странно, не новичок в литературе пишет.

Если не читать подряд, а по рассказу в день, то пожалуй и придраться не к чему. Есть все, и проникновенность истории, и глубина переживаний. Да что там, я настолько поверила в историю о «Наследстве», что полезла смотреть, что за скульптор такой, Ежи Терлецкий. Убедила меня автор, ничего не скажешь….

Маленькие новеллы-воспоминания сменяются более плотными зарисовками и вот тут возникло какое-то странное ощущение Вот новелла «Снег в Венеции», написана от первого лица и явно носит автобиографический характер. История о том, как вместе с мужем художником автор отправилась в Венецию, посмотреть окна и заодно на карнавал полюбоваться. И вроде бы автор подчеркивает, что она как все, ахает от безбожно взвинченных цен, не готова тратить завышенные суммы… Но между словом проскальзывает – ах, мы не поедем в Местре, это пригород , вот есть отельчик на Сан-Марко (ага, в разгар карнавала, стоимость запредельная), дороговато, но уж ладно… Ах, кафе Флориан, в нем сумасшедше дорого, две чашечки кофе как полбилета до Венеции – но уж ладно… Уж определитесь автор, вы – как все или «ну уж ладно»? Ворчу, но не хочется, потому что так все красиво описано, такая Венеция встает на страницах, такая волшебная, затянутая утренним туманом, с зыбкими фигурами в карнавальных нарядах…. Читала бы и читала, не вникая в смысл.

Вообще как всегда, написано красиво. Но чего-то мне не хватило. И история про милого пса, перепевы рассказа о симпатяге Кондрате, прошла мимо, уж больно хорош был его предшественник.
И воспоминания о Ренате Мухе - не трогают меня такие вещи
Боюсь, что эта книга - не для перечитывания, а жаль, есть у Рубиной книги, которые снимаю с полки каждый год

Бесконечное приключение