17 января 2011 г. 06:16

— Не прикидывайтесь идиотом.
— Ничего не поделаешь, — серьезно ответил Швейк. — Меня за идиотизм освободили от военной службы. Особой комиссией я официально признан идиотом. Я — официальный идиот.

Верующий находит успокоение, читая Библию, открыв её на любой странице. Я же поднимаю себе упавшее настроение, открыв на любом месте "Приключения..." и прочитав две-три странички... Правда, потом приходится читать и пять, и шесть, и дальше, сколько позволит время. Потому что, хоть и знаю эту книгу чуть ли не на память, удовольствия от чтения это никак не уменьшает. Вообще, весь роман -- это бомбёзнейший сборник лулзов. Простодушный голубоглазый Швейк на деле оказывается неимоверно толстым троллем, жестоко стебущимся над всем происходящим вокруг. И ой как не сладко пришлось остальным действующим лицам -- карьеристам-военным, садистам-врачам, алкоголику-курату, бабнику-поручику, жандармам, судьям, шпикам, тюремным надсмотрщикам, чиновникам и офицерам всех рангов, которых судьба свела со скромным торговцем собаками Йозефом Швейком.

-- Убили, значит, Фердинанда-то нашего,-- сказала Швейку его служанка.

-- Какого Фердинанда, пани Мюллерова? -- спросил Швейк, не переставая массировать колени.-- Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко.

Начавшей Мировую войну Австро-Венгрии срочно потребовался Швейк для смерти на поле боя за светлейшего монарха. Вот только Швейку война уж никак нужна не была. Во время его странствий по цепочке учреждений, в службе в денщиках в тылу, поездке с маршевой ротой по всей стране, Гашек выводит на страницы все яркие типажи тогдашней Империи, жестко попуская бюрократов, чинуш, ура-патриотов, шовинистов и просто идиотов всех мастей. Весёлая и живая, миролюбивая и антивоенная, малость вульгарная, но ни разу не пошлая,изрядно приправленная чуть чёрным армейским юморком, книга никогда не потеряет актуальности.

А как Вы думаете, насколько Чонкин "вырос" из Швейка?))

Есть мааааленькая просьба... А давай "на ты", а? Не дорос, как по мне, Чонкин до Швейка...

Ну я прямо таки вдохновилась наконец)) а то все поглядывала на Швейка с недоверием (это, наверное, тоже как раз из детства - у бабушки была книгамна чешском, и естественно я сунула туда свой любопытный нос и попыталась читать. Совершено логично, что мало что поняла, посему мне это все дело не слишком понравилось, и это глупое предубеждение жило аж до недавнего времени)))