16 сентября 2017 г. 21:43

5 Волнительная и трогательная

Эта книга была великолепна. Она волнительная и трогательная. Главный герой Джей Фикри, владелец книжного магазинчика под названием "Книжный остров" на острове Элис. У него трагически погибла жена. Поэтому он сдержанный, немного скрытый в себе, одинокий человек. Но он, безусловно, всё знает о книгах в своем магазине. В начале повествования, Фикри встречает девушку и эта встреча определит его будущее. Но в момент данной встречи он, пока еще, об этом не знает. Жизнь идет своим чередом,и однажды в его магазине пропадает очень ценный экземпляр - редкое издание Эдгара Алана По. С этого момента его жизнь теряет всякий смысл, заходит в тупик. Незримо книга делится на две части и в каждой мы видим Джея совершенно разным, он меняется, меняется в лучшую сторону. И причиной всех перемен является двухлетняя девочка, которую подкинули в его магазин.
Перед каждой главой предстает, своего рода, читательский дневник, внутренние мысли главного героя относительно некоторых произведений, которые попадают к нему в руки. Единственное, я не ожидала такого конца, хотелось немного другого, но все равно закончилось более или менее хорошо.
В общем, эта книга о книгах, о том, как вернуть человека к жизни. Весь сюжет пролетает перед глазами в один миг. Я прочитала книгу за один вечер, взахлеб. Читалось легко и приятно.