russian_cat

Кошачий взгляд на книги

16 сентября 2017 г. 21:23

4 Упрощенная революция

А моя полоса четверок продолжается. Причем на этот раз прилетело оттуда, откуда я совсем такого не ожидала. После прочитанного несколько месяцев назад "Города богов", я была в таком восторге, что почти не сомневалась, что Брендон Сандерсон станет одним из любимых авторов и с удовольствием предвкушала знакомство с трилогией "Рожденный туманом". Однако что-то пошло не так. Снова.

Во-первых, все происходящее в книге постоянно казалось мне... ну, не то чтобы примитивным, но каким-то упрощенным. Схематичным. А ведь такая классная идея! Сандерсон опять придумал свою необычную магию. Он не удовлетворится простыми заклинаниями, взмахами волшебной палочки, особым сплетением пальцев и тому подобными "стандартными" магическими штучками. Нет, придуманные им алломантия и ферухимия - вещи совершенно оригинальные. Про них читать было очень интересно, особенно учитывая, насколько подробно он продумал их применение в различных ситуациях.

Но вот сам сюжет... Повторюсь, как-то все очень быстро и набросками, без подковерных интриг, полутонов и не знаю чего там еще. Вроде и неожиданные моменты были, и загадки, но... какие-то не очень неожиданные и не очень загадки. И какого-то масштаба мне не хватило. Учитывая тему - подготовка переворота, разрушение существующего строя, "изменение мира", "крушение империи" и на фоне всего этого судьбы главных героев, их сомнения, развитие, страхи и борьба - ожидаешь чего-то многогранно-эпического, а по факту как-то все очень простенько вышло. Без глубины.

Герои временами совершали довольно странные и необъяснимые поступки, отказывая себе в праве на логичное поведение, за что их вполне логично наказывала жизнь. (Иногда это даже шло им впрок).

Несколько коробило очень легкое отношение к смерти. Ну убили пару десятков людей. Да не просто убили, а покромсали в мясо. Кровь-кишки-мозги. Ой, как ужасно. Но через три секунды мы уже об этом забыли.
Или

"Я только что убила четырех человек", - ошеломленно подумала Вин.

Это героиня так, мимоходом, думает про себя. Впервые совершив убийство. Эмоциональная устойчивость на высоте, я восхищена. Но, впрочем, это я так, не в качестве претензии, потому что в данном жанре другого и не следует ожидать. Просто почему-то именно здесь меня это зацепило и переход от тихой и забитой, но доброй и жалостливой мышки к ловкой и хладнокровной убийце показался как-то уж слишком.

А еще она умиляла меня своей способностью задавать в лоб абсолютно любые вопросы. Ну, например, спросить у лорда на балу, спит ли он с женщинами-скаа. Действительно, почему бы и нет. Очень занимательный вопрос и как раз идеально подходит для светской беседы.

Не могу сказать, чтобы кто-то из героев сильно меня зацепил. Хотя... больше всего мне, наверное, понравился Сэйзед. Этакий вечно спокойный, уравновешенный тип, который всегда придет на помощь, поддержит, сделает именно то, что нужно да еще обладающий весьма необычными способностями (хотя почти все основные герои чем-нибудь этаким обладают, но способности Сэйзеда меня привлекали больше других).

Читается при всем при том книжка легко и интересно, события разворачиваются стремительно и заскучать не дают. Но вот вернуться и перечитать ее вряд ли захочется. По крайней мере, мне.

В общем-то, книга представляет собой хороший образец фэнтези, в меру занимательный и оригинальный. Но... я-то знаю, что автор способен на большее. И поэтому здесь я несколько разочарована. И продолжение читать не планирую.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!" (7 тур)

За компанию благодарю суперскоростного "сочтеца" Вику SantelliBungeys , а также передаю привет Насте nastena0310 - я тебя запомнила;))

1 2

Сильно не вчитываюсь, рассчитываю когда-нибудь вернуться)))

Я тоже рассчитываю, что ты когда-нибудь вернешься))

Обязательно, вопрос только в том когда)))

Вот уж не знаю)

загадка))

Как и все прочие книги, до которых ты предположительно когда-нибудь дойдешь)

Эта входит в число тех, у которых есть преимущество, она стоит на полке и манит))

Ах, вон оно что) ну тогда у нас с ней есть надежда)

Да-да-да)))

Запасемся терпением и будем ждать)

ага)))

Ха! Продолжается полоса четверок...Мне бы твои печали)

Просто для нас четверки - это разные вещи. Для тебя - это книга, которая тебе понравилась. Для меня - это то, от чего я явно ожидала большего, или неплохая книга, но не зацепившая меня, или, в лучшем случае, та, что мне понравилась, но есть какие-то явные косяки: слитая концовка, или "бог из машины", или еще что-нибудь такое.

Тогда пусть эта полоса поскорее заканчивается)

Жду не дождусь))

понимаю и присоединяюсь))
но у меня на данный момент даже очень хорошо, после троек и двоек)

можно расслабиться и получать удовольствие?)

ага) а то иначе скучно и чтение превращается в обязанность)

и тогда обязаловка убивает в книге то хорошее, что могло бы понравится при иных обстоятельствах.

само собой))

Ого! Рад прекрасному результату!

Результат, конечно, мог быть и лучше, но все равно спасибо))

Мне кажется, если ты фентези на четверку оценила, то это уже успех ;)

Почему? Я ничего не имею против фэнтези))
И "Город богов" того же автора оценила на пять))

Ничесе))) Неожиданные впечатления) А я по-любому весь цикл буду читать, уже 2 и 3 книги купила)

Да вот же ж, я прям так была уверена, почти на 100%, что снова будет восторг-восторг, что заранее настроилась читать весь цикл. А теперь чего-то расхотелось) Почему-то кажется, что вторая часть слабее будет.

Я по отзывам видела, что наоборот, от части к части лучше)))
Может тебе не в настроение зашло или нужно чтобы ожидания чуть приутихли:)

Я "Город богов" еще в марте читала, и с тех пор ничего не приутихло, а только разгорелось)) а тут такой облом. Ну да ладно.

Бывает)))
У меня так с Пеховым было) Читала-читала в восторге, а потом нарвалась на "Хроники Сиалы" и не смогла их читать) Пришлось автора отложить, но я все же вернусь)

Я у него пока только "Пересмешника" читала)

А я ещё "Стража" и "Мантикору") Отличные книжки)

Ну, может, я как-нибудь попробую влезть в какой-нибудь его цикл)

Я тоже пробовал читать Пехова - понравилось. У меня немцы тут на работе - книжные маньяки - так им то, что перевели на немецкий очень понравилось

Мне "Пересмешник" тоже понравился, но с тех пор я так больше ни до чего и не добралась. Это хорошо, когда коллеги - книжные маньяки)) забавно бывает.

ага )) тем более у них другая реклама, чем у нас

недавно шеститомник произведений Стругацких на немецкий перевели, тоже им прорекламировал

Я в прошлом году за своими наблюдала, у нас в отделе вдруг возник спонтанный читательский ажиотаж. Так весело было слушать впечатления людей, которые чуть ли не первую книгу в руки взяли после школы, такие эмоции))) жаль только, что продолжалось это чуть больше месяца, а потом прошло.

потом начались сериалы или спортивные увлечения или еще что... )) знакомо

но у меня есть реально книжные маньяки в отделе

Ну, сериалы-то и не прекращались никогда. Но ведь одно другому могло бы не мешать..))
У себя я, по-моему, ближе всего к этому статусу))

не могу молча пройти мимо рекомендаций Пехова, очень его люблю, так что плюсуюсь)

Знаю, знаю, личные рекомендации на Пехова от тебя я уже получала)))

А мне эта как-то больше понравилась чем Город Богов, правда я только первую часть прочла, до продолжения никак не доберусь
А ты Ротфусса "имя ветра" не читала?

Ну вот не знаю, у меня почему-то так получилось. Город богов - однозначная пятерка, а здесь чего-то не хватило...
Не читала. Советуешь обратить внимание?)

Я тоже советую Имя ветра )) приплюсуюсь к Насте

Ну ладно, уговорили)))

Аеее)

:))

Там только нет 3 части, ещё не написано

Ну, это некритично, пока я доберусь, не только написать успеют, но уже и перевести..))

Ну я просто предупредила) знаю что многие не любят браться за незаконченные циклы)

Да, я бы раньше тоже не рискнула. А сейчас, зная, насколько у меня растянется чтение, я не особо этого боюсь)

ну полоса четверок это же совсем неплохо)) даже хорошо ))

Это неплохо, но когда они идут и идут подряд - то книги, не совсем оправдавшие ожидания, то хорошие, но не особо впечатлившие - поневоле начинаешь грустить и думать: ну где же, когда же уже пятерки?!))

ох, у каждого воя система оценок, поэтому для меня и четверка уже очень хорошо))
ты Уве ...собралась читать, может, там ждет пятерка ))

Ну да, я про это выше Гале писала. По вашей системе 4ка - это книга, которая понравилась, а для меня - это "чего-то не хватило".
Ну, собралась - это громко сказано. Просто решила добавишь в виш) а там как пойдет.

У меня с тобой схожая система оценивания, так что понимаю и желаю быстрее попасть на пятерочную книжку)))

Спасибо))

А я уж думала, что ты в пути с ней ( или с ним: Уве)) и собралась ждать твоих слов по этому поводу)

Нее, пока всего лишь решила, что однажды все же прочитаю) то и то шаг вперед, до этого я все сомневалась, стоит ли.

а я уж настроилась) сама еще сопротивляюсь)

Ну я еще не окончательно сломлена) может, еще год-другой пройдет, пока доберусь)

дай пять)

Хммммне первый том был на твёрдую 5, а вот второй хуже пошёл ((((

А у меня вот что-то и первый не на 5 пошел(( жаль, я после "Города богов" так надеялась..))

Ну, посмотрим, вдруг продолжение больше понравится.

Пока не хочется. Но если вдруг потянет, тогда посмотрим))

Может потянуть?

Пока что мне так не кажется, но как знать, как знать..))

И продолжение читать не планирую.

Солидарна с тобой;) кроме интересной магии металлов все остальное написано плохо( а у меня были тааакие ожидания- думала открою для себя что-то новое и прекрасное... Пичаль , агарчение;)

Эх, а для меня-то какая печаль( первая прочитанная у автора книга так понравилась, так понравилась! А тут... Эхх))

Это да, когда нравилось, а потом...так обидно;(

Угу(

Зачитай скорее;)

Уже начала) правда, не знаю, насколько удачно будет. Когда же уже придет "та самая" книга на 5 звезд?..)))

А у тебя в профили стоят "те" книжечки? Тогда я за Стюарт, естественно)) но она , как весь Цвейг не влет читается...

Да, кроме "вечного" Тихого Дона, который я уже лет пять как "читаю", остальные - это "те")) я тоже возлагаю надежды на Цвейга. Глуховского уже почти дослушала и там все без сюрпризов. Потом как раз начну слушать ГП, последнюю часть))

Шолохов-это конечно классика, но слишком много его, во всех смыслах)) и потом я же живу там, то есть здесь... мне слишком аутентично;)

Да, я не смогла с набега осилить)) а теперь та-а-ак лень возвращаться к нему...

Может и пусть?)))

а я понимаю твою печаль, то же люблю, когда именно - 5)

Воот, именно то чувство, когда 5 без всяких оговорок и оглядок, понравилось - и все тут!)) Давно у меня такого не было...

Это обидно!

Еще как..)

И продолжение читать не планирую.

Во всем есть свои плюсы - останется больше времени на "Марию Стюарт", Алён))

Интересы "Марии Стюарт" бы в любом случае не пострадали)) потому как я если и взялась бы за продолжение, то точно не сразу. Ну а теперь и вовсе воздержусь)

Значит, всё сбудется)

Буду открывать для себя другие книги и искать то, что мне наконец понравится)

Вот это прааально))

1 2