lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

16 сентября 2017 г. 19:15

Скандинавский детектив, вполне типичный. Здесь нашлось место и кровавому жестокому преступлению, и детективам с личными проблемами, и многочисленным скелетам в шкафах. Молодая девушка Юлия зверски убита в своей квартире, на ее лице вырезаны странные рисунки. Два детектива, Кернер и Вернер, пытаются разобраться в том, что случилось с девушкой, а также с тем, какое отношение к ее смерти имеет владелица дома, писательница Эстер. Вообще, тут многое вертится вокруг искусства: бывший парень жертвы работает в театре, ее отец бизнесмен и меценат, убийца тоже мнит себя художником в некотором роде.

Кроме того, тут поднимается и тема детского насилия, детей-сирот и детей-отказников, тема одиночества. Основное внимание уделяется расследованию, которое с одной стороны идет достаточно динамично, а с другой здесь много деталей и личных проблем всех действующих лиц, так что кажется, что действие тянется и буксует. Тем не менее, читать интересно, если настроиться на подходящий лад. Хотя, конечно, кем окажется преступник, в общем, и кто конкретно это будет, я поняла достаточно быстро.