16 сентября 2017 г. 19:10

Я не знаю почему я столько лет не слышала имени писателя Стейнбека и не читала его произведений после того, как услышала . Стыдно .Но я все же к нему пришла и это уже третья книга прочитана мною у этого автора и хочется читать еще и еще. Замечательный язык, замечательные сюжеты.
Казалось бы книга -зарисовка о путешествии не может так сильно потрясти читателя, а нет, не тут то было. Меня она потрясла . Даже простое путешествие писателя с собакой по штатам Америки запомнится мне надолго.
Очень красочно описаны все штаты по которым проезжает писатель - я сидела с картой Америки и прослеживала весь его путь.
Конечно нельзя не обратить внимание на юмор, с каким написана эта книга, но главное конечно это время и люди о которых он рассказывает. Замечательно нарисованы перемены между старыми годами, о которых автор вспоминает с любовью и новой жизнью Америки. Особенно это чувствуется , когда он описывает город своего детства.
Но и перемены в жизни Америки , ее жизнь , ее проблемы тех 60 описаны им очень красочно. И его последние километры, дни пути как то врезаются в сознание и понимаешь писателя как никогда. Его встречи со старыми друзьями, его трогательное отношение к своему песику, как и писатель постаревшему - это конечно навевало грусть , и понималось , что писатель подводит итоги своего жизненного пути. Он увидел свой народ, он увидел ту Америку и я благодарна ему , что он и мне дал увидеть картины той Америки.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона-осень и Школьная вселенная

Люблю Стейнбека, а эта книга в игре (Четыре сезона), так что скоро ознакомлюсь)
Высокая оценка и положительный отзыв радуют.

Очень понравилось,даже не ожидала, что путевые заметки могут быть такими интересными.
Обязательно буду продолжать знакомится с автором, с другими его книгами

Уверена, что автор не разочарует.
Я начинала знакомство с "Гроздьев гнева"

Тоже очень люблю эту книгу Стейнбека.
А еще - "К западу от Эдема".

Её я тоже прочла и "Гроздья гнева" еще.От всех трех книг я в восторге.Писатель просто мой наверно- все нравится .Бывает же такое, что покоряет с первой строки.