PASEOS

16 сентября 2017 г. 17:57

5 Мир, сдвинутый с места.

Уже много, очень много лет я намеревался прочитать цикл о "Темной башне". И каждый раз находились какие-то причины, отговорки этого не делать. Цикл большой, мощный, к нему нужно подготовиться, ознакомиться с большинством других творений автора и т.д. И я до сих пор не знаю, что было истинной причиной - боязнь приступить к такому огромному и даже эпохальному для самого Кинга циклу или тайное желание еще немного продлить удовольствие от предвкушения знакомства с главной работой одного из моих самых любимых авторов. Так или иначе, это свершилось, я наконец ступил на горячий песок пустыни и сквозь жару и зной побрел по следам Стрелка по этому странному миру, когда-то пережившему апокалипсис и, похоже, ожидающему апокалипсиса вновь, миру, который сдвинулся с места.

Удивительна сама история создания этого произведения, мотивы совсем тогда еще молодого Стивена Кинга, который вдохновлялся Толкином, но горел желанием создать что-то совершенно особенное в жанре фэнтези, совершенно непрофильном и нетипичном для этого писателя. Удивительно также и то, что "Темная башня", являясь стержнем и вершиной бесконечного множества миров, стала еще и неким стержнем для всего многолетнего творчества Кинга, "всплывая" тут и там во множестве романов, совершенно, казалось бы, несвязанных с этим циклом. Но это только на первый взгляд, ведь одна из особенностей библиографии Стивена - это единый целостный мир и взаимосвязь целого ряда написанных им книг. Но, несмотря на всё величие и эпохальность "Темной башни", автор в предисловии к "Стрелку" просит читателя запастись терпением и "преодолеть" эту часть истории, обещая, что дальше будет интереснее. И совершенно зря - преодолевать ничего не пришлось.

"Стрелок" - книга совершенно нетипичная и непохожая на все то, что я читал у Кинга. Она написана немного другим языком, довольно сухим, лаконичным и очень точным. Здесь описывается очень странный мир, который похож на наш, но все же, совершенно иной. Этот мир, как говорят его обитатели, "сдвинулся с места". Из него ведут червоточины и в нашу с вами реальность, а еще тут правит магия, что-то происходит со временем, и иногда люди, погибшие в нашем мире, затем попадают в эту реальность. И именно здесь, среди остатков давней цивилизации, среди жаркой пустыни и одиночества Стрелок Роланд идет по следам загадочного человека в черном.
К слову, позволю себе небольшой спойлер, этого человека Роланд находит, и тот приоткрывает Стрелку вместе с читателем устройство Вселенной и природу Темной башни. Очень интересная и интригующая задумка. Кинг не первый, кто задумался о том, что Вселенная может состоять из бесконечного множества миров, каждый из которых может быть лишь атомом в цепочке триллионов других атомов в составе одной лишь песчинки в море других вселенных. И так до бесконечности. Нет нет, никакой научной фантастики! Но по-настоящему оригинальной идеей стала сама Темная башня - нечто, стоящее над всем этим великолепием жизни, стержень океана миров и точка баланса сил. Впечатляет! И именно к этой Башне идет Роланд.
Первая книга, при всем этом, лишь подводит читателя к шахматной доске и знакомит его с имеющейся расстановкой фигур, а заодно и со Стрелком. После прочтения мы имеем уйму вопросов, интригу размером со слона и лишь парочку намеков на ответы, так сказать, для наживки. По сути, "Стрелок" - это роман-предисловие.

Главной особенностью произведения для меня стала его потрясающая атмосферность. Представьте пустынный мир Безумного Макса, в роли которого Клинт Иствуд, но без машин и буйной динамики. А еще мне почему-то вспомнился советский фильм "Кин-дза-дза!". Ну-ну, не смейтесь! История излагается в неторопливой, созерцательной манере с периодическими флешбеками и уже привычным для Кинга "чтением" мыслей героев, когда мы слышим не только их диалоги, но и внутренние монологи, раздумья, мысленные споры с самими собой. Но именно особенная густая психоделическая атмосфера этого странного мира, жаркой пустыни, постапокалипсиса, преследования, опасности и неизвестности делает книгу такой захватывающей! Учитывая, что следующие части серии будут куда динамичней, в "Стрелке" стоит насладиться именно этой неторопливостью и глубиной.

Персонажей в романе не так много, но это компенсируется их детальной проработкой. Впрочем, иначе у Кинга и не бывает. Он всегда создает очень живых и всегда отличающихся своей неоднозначностью героев. Даже испытывая неприязнь или отвращение к некоторым из них, все равно продолжаешь пристально наблюдать за ними, изучая их характеры, мимику, действия и мотивы. Что интересно, добро и зло здесь представлены очень размыто и неявно. Положительные герои порой совершают ошибки и не всегда делают правильный моральный выбор. И даже проповедница Сильвия Питтстон натравливает жителей городка Талла на Роланда, стремясь убить его, что приводит к ужасающим последствиям. Только человек в черном, очевидно, есть воплощение зла, хитростью и магией он обманывает и манипулирует людьми, мало что делая собственными руками. Но и он является лишь инструментом в руках того, кого зовут Легион. И конечно же, Стивен в своей манере, ничуть не мешкая, убивает главных действующих лиц, даже если это дети. Так он создает очень честную, правдивую и берущую за живое историю. Историю, непохожую ни на какую другую.

Первая книга "Темной башни" оставила очень приятное послевкусие со многими оттенками. С одной стороны - впечатляющая глобальная задумка об устройстве мира, аллюзии на библию, постапокалипсис, темпоральные парадоксы, связь между параллельными мирами и т.д. А с другой стороны - потрясающие харизматичные персонажи с личными историями, необычный сеттинг, атмосферность, психоделичность и фирменная Кинговская душевность, когда за героев болеешь, как за живых людей. И в центре внимания - Роланд. Интереснейший персонаж, суровый, глубокий, неоднозначный. Он идет к недосягаемой и далекой Темной башне, что главенствует над бесконечными миллиардами вселенных. И кто восседает на её вершине, Бог или Дьявол, не знает никто. Задумка грандиозная. И как тут не дочитать весь цикл до конца?

Потрясающая рецензия!

Спасибо! Я даже покраснел! :-)

Отлично написали!Буду ждать продолжения;)

Спасибо! Продолжение будет, это точно. :-)

Это радует))

Отличная рецензия! Цикл потрясающий, перечитаю!

Спасибо на добром слове!

Остановись на этом , самая сильная книга цикла .

Возможно и так, но, не прочитав всё, останавливаться в начале пути было бы глупо. К тому же, сколько людей, столько и мнений.