16 сентября 2017 г. 15:33

Безумно увлекательная книга, тот случай, когда выдыхаешь только после того, как книга прочитана до конца. Я не могла оторваться, читала в ночи в ущерб сну и вопреки здравому смыслу.

Синопсис: Девушка возвращается с работы домой, а любимый пропал. И не просто так, а без объяснения причин и вместе со всем своим барахлом, включая кетчуп из холодильника. Просто исчез из ее жизни, в общем. Сюжет небанальный, согласитесь? Очень хотелось скорее узнать, чем же все это закончится! Финал для меня оказался совершенно непредсказуемым (хотя насчет сами-знаете-кого подозрения были), и я заранее отказываюсь верить тем, кто скажет, что "все было понятно после 50 страниц".

Заявленным детективом здесь, конечно, и не пахнет, это скорее триллер, так что расследования не ждите. По степени напряженности (только по этому параметру!) для меня роман сравним с "Девушкой в поезде" Хокинс или с "Исчезнувшей" Флинн. Слог неровный, местами вызывает раздражение, но на общем впечатлении это не сказывается, поскольку нет времени думать о текстовых неудачах автора, когда тут такое! Вообще текст в целом больше похож на некий сценарий, чем на художественное произведение, так что ждем экранизацию, будет бомба, я думаю. Не знаю, что еще сказать без спойлеров. Читайте, если хотите отвлечься или если любите книги с неожиданной развязкой. Моя оценка - 8/10, баллы сняла за слабый текст.