Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

16 сентября 2017 г. 10:40

4.5 Легко ли девочке жить мальчиком

Лампомоб-2017
8/13

Прочитав аннотацию этой книги, я внутренне забеспокоилась, не окажется ли она очередной страшилкой на горячую тему "угнетенные женщины мусульманского Востока", но искренне поверила своему советчику, и рада, что моё доверие оправдалось. Вообще, эта книга заставила снова вспомнить о почти утраченном уважении к профессии журналиста. При том, что книга не является ни подлинно научным социологическим исследованием, ни художественным произведением, она в доступной форме, довольно подробно и по-возможности деликатно рассказывает читателю о весьма специфическом явлении - традиции Бача пош, когда девочку переодевают в мальчика, и какое-то время она растет в мужском платье и в мужском мире. Автор попыталась разобраться в том, зачем это делается, и как такой способ воспитания влияет на жизнь девушки/женщины, когда она взрослеет.
Они совсем разные, героини этой истории, с которыми встречалась и разговаривала Дженни Нордберг на протяжении нескольких лет, и конечно, исследовать это явление полностью автору не удалось, но мне очень понравилось то, как внимательно и старательно пытаясь сохранить нейтралитет, рассказывает она об их судьбах.
Конечно, сложно говорить о тяжкой судьбе афганской женщины в отрыве от непростой ситуации внутри самого Афганистана, влияющей на мир, судьбы и жизнь афганских мужчин, детей, стариков, но так уж сложилось, что женщина в этом обществе и без того находилась в самом уязвимом положении, и, конечно, на её судьбе все политические катаклизмы последних сорока лет отразились наиболее существенно.
И все-таки книга не совсем об этом. Она о том, что если женщина не выполнила главного своего предназначения - не родила сына, если все её дети - дочери, есть способ, позволяющий не изнурять бесконечно это несчастное домашнее животное родами, позволяющий защитить сестер, позволяющий заглянуть на другую половину дома и открыть для ребенка совсем другие перспективы развития - одна из девочек может стать бача пош. Никакого волшебства. Девочку просто переодевают в мужское платье, коротко стригут, и просят вести себя, как мальчик. Особенно важно это для самой семьи, которую наличие такого поддельного сына сразу же поднимает на более высокий социальный уровень, для отца, который сразу же возвращает себе статус полноценного родителя и может пользоваться помощью "сына" в работе, для матери, которая не подвергается больше остракизму, и для сестер, которые получают возможность под присмотром такого "брата" выходить на улицу, на рынок и по другим делам.
Не очень внятно удалось Дженни описать то, как решается вопрос со школой, поскольку школы в большинстве регионов страны обучают девочек и мальчиков раздельно, но в остальном - она рассмотрела самые разные стороны взросления её героинь. И даже попыталась разобраться в том, как влияет этот непростой статус на дальнейшую взрослую судьбу самой бача пош. И, конечно, влияет он по-разному. Кто-то вполне успешно затем перемещается в женский мир, сохраняя благодарность за несколько свободных лет и полученные знания, кто-то - никак не может смириться, и чувствует себя несчастной, кто-то затем свою дочь просит "побыть мальчиком", а кто-то - и вообще всерьез задумывается о медицинской смене пола.
В общем, мне кажется, что эта книга наталкивает нас на размышления о ценности свободы. Свободы выбирать, учиться, работать, свободы рожать детей или воздержаться от этого... Да, конечно, собственная свобода в каждом обществе не только ограничена свободой других людей, она скована традициями, приличиями, моралью, но ведь так важно иметь возможность и уметь выбирать то, что ближе тебе самому.
Заканчивая читать эту книгу, я вспоминала свои разговоры с афганцами, которых я учила этой весной. Иногда мы отчаянно спорили, иногда сохраняли вежливую отстраненность, но меня очень порадовало, что среди восемнадцати афганских мужчин в возрасте от 22-х до 36-ти лет нашлись те, кто не поддерживает идею о "женщине как человеке второго сорта", кто считает очень важным дать своим дочерям образование, и не принимать решение за свою жену, не спрашивая. Впрочем, нашлись и традиционалисты, что неудивительно. Они, вообще, очень разные. И страна их - огромный пестротканый ковер, во многом непонятный для нас, в многом - противоположный во мнениях друг о друге. Я обещала им, что буду читать книги об Афганистане, обязательно. Я очень надеюсь, что со временем у нас начнут переводить и афганских писателей, живущих в этой стране сейчас. Я прочитаю эти книги.
Не знаю, как у кого, а у меня любые книги о культурных различиях вызывают желание понять другую, даже самую чуждую культуру. Эта книга - позволяет нам еще раз взглянуть на жизнь Афганистана. Правда, глазами шведской журналистки, женщины. Но внимательными и доброжелательными глазами.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету nad1204
Надюша, милая, спасибо тебе огромное, совет твой пришелся очень в тему моих размышлений об Афганистане по горячим следам общения с афганцами. Приду за новым советом совсем скоро. Надеюсь, не откажешь?

Как же я рада, Юль, что тебе понравилось!

Замечательная книга, Надя. Я не стала читать её в начале года, пока плотно общалась с афганцами, но сейчас прочла с большим интересом, и не раз тебя добрым словом вспомнила. :)
Спасибо еще раз.

Здорово! Она, действительно, чертовски любопытная и необычная.