16 сентября 2017 г. 07:43

Маленькая и честная книга о детстве. Честная – потому что жизнь в ней показана без прикрас, как есть. Ребенок может остаться без родных. Ему, может быть, повезет попасть в приемную семью, как Динке. Но будут свои сложности – как примут новые мама и папа, поймут ли их решение другие родственники? И то, что Динка темненькая, явно не славянских кровей, тоже будет иметь для кого-то значение. Люди иногда совершают плохие поступки просто от злости своей, а иногда говорят глупости, потому что сами запутались. Нужно как-то отличать одно от другого, уметь прощать.

Очень многое о жизни рассказывает простая история нескольких месяцев Динкиного детства.
Правда, не совсем по вкусу мне пришелся слог, которым эта история рассказана – как будто вымученный. Поэтому не получилось с головой погрузиться в повествование, чего-то не хватило до идеала.
И все же книга замечательная. Особенно для детей, особенно для таких детей, в жизни которых тоже случаются какие-то трудности не по годам. Хорошо, когда есть пример, как справляться с ними.

Бесконечное приключение, Горы, 1, первый ход