Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 сентября 2017 г. 21:30

3.5 Всё о том-же гудят провода...

Чем больше и чаще я читаю антиутопии, тем очевиднее становится тот факт, что все-таки не совсем это мой жанр. Конечно и безусловно среди них есть достойные внимания и обязательного прочтения, пытающиеся в очередной раз, неизвестно какой по счету, напомнить человечеству, куда оно катится и к чему может придти. Должные побудить задуматься о грядущем будущем, далеко не таком безоблачном и прекрасном далеком, как оно порой может казаться сейчас.

Пожалуй, из всех прочитанных антиутопий безусловными лидерами лично для меня являются две Осень патриарха Габриэля Гарсиа Маркеса и 1984 Джорджа Оруэлла. Для тех, кто их читал не является секретом тот факт, что обе они о природе и характере власти, тоталитарном режиме и его не только пагубном, но и в целом губительном влиянии на всю жизнь человека, его общественную и личную составляющие. И это мне интересно.

В этом-же романе все настолько очевидно, что приобретаемый с годами жизненный опыт и сопутствующий ему цинизм даже не оставляют тебе возможности удивиться и устрашиться тому, что происходит на страницах этого романа. А испугаться , если по большому счету, здесь есть чему.

Дети в возрасте от младших школьников до подростков, оказавшись на необитаемом острове без взрослых, без связи и минимальных средств к существованию в рекордно короткие сроки превращаются в дикарей, давая волю животным инстинктам. Попытки небольшой группки сохранить человеческий облик терпят крах. Ситуация без сдерживающих механизмов в форме общечеловеческой морали и ценностей летит под откос.
Я думала до чего автор позволит дойти своим героям. Он позволил им все. Довёл до края и бросил там их и нас в ожидании спасительного корабля.

Только придет ли он к нам ? Ведь если героям Уильяма Голдинга было на кого надеяться, то нам , по сути, помощи ждать неоткуда, только от нас же самих. Хотелось бы верить, что голос писателя не станет гласом вопиющего в пустыне, но жизнь пока разбивает эти призрачные чаяния.

Книжное государство 2017. Городские объекты

1 2

Дети в последние моменты уже ни на какой корабль не надеялись (за костром давно никто не следил) - они все, кроме Ральфа и Пигги стали охотниками.

Нам лишь остается ожидать Судного дня, ибо в "Повелителе мух" Голдинг применил "бога из машины", прием, когда помощь приходит из ниоткуда. Вот и мы будем спасены лишь внешней силой. Ну, я думаю, религиозные отсылки Вы в тексте обнаружили, лишний раз их напоминать не буду.

но насколько я помню, Ральф как раз таки до последнего надеялся на него

Когда в конце Ральф спасался от остальных, он уже ни на что не надеялся. Поэтому такими сильными были эмоции и у него, и у охотников.

Я так понимаю, что вы в восторге от книги и пытаетесь убедить и меня в ее значимости и в том, что я что-то не так поняла. Для меня он надеялся до конца. Остальное мне не интересно в данном случае. Имхо

Это одна из книг, которые я в свое время не смогла дочитать. Настолько оказалось "не мое"(

а как ты вообще относишься к жанру антиутопий ?)
для меня лично они в большинстве своем скучны.

По-разному. Понравились 1984 и О, дивный новый мир. Вообще не понравились "Мы". "451 градус" тоже не впечатлил.

Сходимся с тобой в отношении 1984 )

Я всегда подозревала, что единственная причина того, что Голдинг прислал им корабль на помощь, заключается в том, что в то время автор просто не смог бы опубликовать книгу, где куча детей умерла или окончательно превратилась в животных. Он и так очень сильно рисковал с этим сюжетом. В идеале, помощь бы не пришла

интересная мысль.И если развить эту мысль, до чего бы дошли там дети ?

Ну, до вполне обыденных вещей: каннибализма, жертвоприношений, в виду отсутствия девочек на острове, содомии и прочих прелестей жизни. На мой очень субъективный взгляд, явление спасателей - самое слабое место в книге.

И если развить эту мысль, до чего бы дошли там дети ?

это был риторический вопрос )

Для меня эта книга скорее не антиутопия, а книга о природе человека. О том насколько тонок у нас налет цивилизации. К тому же Голдинг написал "Повелителя" как противопоставление на «Коралловый остров» Р.Баллантайна. В котором дети не сдались перед трудностями, и остались образцовыми мальчиками.
Повелитель мух ближе к Милгрэм С. Подчинение авторитету: Научный взгляд на власть и мораль или к Зимбардо "Эффект Люцефера.

Для меня эта книга скорее не антиутопия, а книга о природе человека.

все так. Но согласись, что многие антиутопии такими были когда-то, а позже получают реальное воплощение. Впрочем, как и данная. если включить телевизор, такое там услышишь...Что убивают за телефон одноклассники.

Это да...

Согласен с Витей, для меня эта книга также больше психологическая, нежели философская

а я ведь не спорю и согласна) просто она уже не является антиутопией, на мой взгляд)

возможно ))

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате...

так теперь давай поподробнее: что тебе не понравилось в этой книге и почему не зацепило ?)

А тут целый ворох всего((
- я не люблю, когда все начинается с "вдруг", то есть сразу был взрыв , детей повезли и ...мне надо разжевать , и потом вот прям никто из взрослых не выжил?
- читала многое с подобной завязкой ( тот же Посёлок или Туннель в небо) мне понравилось больше- здесь уныло и как-то однобоко.
- самый конец не правдивый( и занудный. Пришёл взрослый дядя и сказал :" Ну как же вы мальчики так..."
- и жалко мне никого не было. Черствая я;)

ну видимо, ты не одна такая)
просто на тот момент книга, наверное, имела эффект разорвавшейся бомбы, а сейчас, как это не печально, это смотрит на нас не с книжных страниц, а с экранов телевизора и инета, реальность...

Дом-2 детский вариант? Уже думала об этом ... Воспитываем "лидерские качества" любой ценой(

да уж, на свою голову(

Ты знаешь, думала я о причине популярности книги... И получается, что только из-за шокирующего сюжета. А в настоящее время впечатление затерлось. Так с хорошими книжечками не бывает - "вечное" оно ведь не устаревает.

дай я тебя обниму, пока нас не забросали тапками : золотые слова)

7ba721915e936cf3386c1b0dfe5574f5.gif
Двоих не тронут))) мы сила!
Давление авторитетов( что поделаешь...сказали "шедевр" - все! Шедевр.

)))) уииииууиии)

А у меня это одна из любимых книг, потому что она полна символизма, и сделано это очень тонко. Эти дети представляют наше общество: Ральф - закон и цивилизация, Джек - анархия, Хрюша - знания и мораль, Саймон - духовность. Ракушка символизирует демократию, когда же она разбивается власть захватывает Ральф. Сигнальный огонь служит напоминаем о нравственности, морали, когда же его перестают поддерживать и он гаснет, Хрюше, например, приходится все чаще напоминать Ральфу, что такое хорошо, а что нет. И Зверь тоже символ - животной природы человека. Все дети на острове знают, что он есть, но никто его не видит. Что касается спасения ребят, то это тоже палка о двух концах: их приходят спасать военные. Получается, взрослые в своем взрослом мире занимаются фактически тем же, чем и ребята на острове. Я готова вечно восхищаться Голдингом. Это гениальная книга, на мой взгляд.

я все это понимаю, но она не тронула меня. Имхо

Поддерживаю.
При этом ракушка, как и любой символ государственности, как герб или флаг - обычная вещица, и лишь люди придают им значения.
Да, в конце приходят военные. Дело то в том, что в первоначальном варианте в книге была также описана война во "взрослом" мире, и только потом основные "детские" события. Да и мертвый парашютист как напоминание.

Чувствую, что скоро в списке, не читавших "Повелителя мух", я останусь в одиночестве (уже вторая рецензия за сегодня на эту книгу)

Это определенно знак Вселенной тебе)

определенно)))

Не останешься ))

но я чувствую, что тут буду не с вами, как и в случае с Исигуро)

проверим)
чуть позже...

ок)

Не знаю )) я люблю пост-ап, антиутопии меньше.

но судя по Исигуро и Этвуд они тебе больше "по душе", чем мне))

Вероятно)

Моя давняя хотелка, столько лет вокруг нее хожу. И вот думаю, что может все-таки не зря)

Ну я тут не советчик)
Есть люди, которые в восторге, мне мимо.
А почему вокруг ходишь ? Она совсем небольшая.

Тема тяжелая все никак не настроюсь, надо где-то в игре будет заявить что ли

попробуй так, скорее получится)
как тебе в кругосветке, нравится ?)

Нравится интересно и весело) Смотрю на прошлые туры, очень жаль что пропустила)

отлично)
мне вот тоже жаль, что раньше не играла в неё. Сначала читаешь правила у любой игры, кажется ничего непонятно, а начинаешь играть и так интересно. Затягивает)

А здесь вообще ничего сложного нет) и не напряжно)

ну и отлично)

Очень люблю эту книгу, да и антиутопии вообще, мой жанр)
А Повелителя сначала смотрела экранизацию еще совсем мелкой, а потом уже в универе читала, думаю, можно уже и перечитать как-нибудь)

Остается только порадоваться за тебя в данном случае)

Спасибо))

Буду в след году читать)

отлично, но повторюсь, что скорее всего у тебя оценка и впечатления будут другими) но тем интереснее)

Не факт)) про насилие не очень люблю читать.

осталось подождать)

1 2