Roni

15 сентября 2017 г. 20:22

5 Э, сюда иди! "Заххок" читай!

Так мощно, чисто, ярко!
Эта книжка схватила меня за волоса и потащила, а я сопротивляться не могла - прочитала запоем, за один присест, не оторвать было.
Ярко, грубо, зримо.
И разно. Главы от лица разных героев, и меняется не только язык (что Медведев делает виртуозно), но и темпоритм, скорость действия.
Главы от лица мальчишки - быстрые, тревожные, стремительные, события летят стремительно, как горная река. Главы от лица девушки - тайный мир женский мир горных кишлаков глазами полукровки, котёл под давлением: ненависти столько, что вот-вот взорвётся.
Главы от лица ветеринара - человека мягкого, совестливого: действие отрефлексировано, наполнено горечью и затаенной надеждой. Один из самых привлекательных героев в книге.
Главы человека в футляре, военного, ожившего хронометра: грубые, короткие, отточенные фразы, не фразы даже - приказы, лаконичные - высеченные в камне. А вот мир глазами простого, даже простоватого горского парнишки - мифологизированный мир преданий и сказок, не мир - былина, не парень - богатырь, и отнюдь он не прост - он чист, ты таких давно не видала.
Или главы от двух образованных людей (хотя ветеринар тоже образован) - очень разные. Вот образование и светское (учился в институте, писал кандидатскую), и мистическое (вынужден из-за традиции и долга быть по наследству сельским святым человеком - духовным лидером) - главы написаны велеречиво, в традициях восточной литературы, расцветисто, многословно, но такой наполнены горечью, так безысходно несчастны. Это ум, запертый в клетку, несчастный человек не на своем месте, гордый человек, надменный человек - и слепой человек, который несмотря на весь свой психоанализ не умеет читать людей, видит только то, что ему показывают.
Или Олег - русский, журналист, человек со стороны, человек - объектив фотокамеры. Вот кто видит ярко, выпукло, кто наделен авторским всеведеньем, вот кто видит всё до соринки, каждое движение человеческих потрошков. Но едва перестав быть объективом, зрачком фотоаппарата - не скажу что, ибо спойлерно зело.
А Горох? Почему не было глав от его имени, почему он дан только чужими глазами? Шут гороховый, злой насмешник, инфернальный трикстер в кургузом пиджачонке, хромец, паскуда, вызывающий и жалость, и страх!

И вот что я скажу вам: "Заххок" - несомненно явление в современной русской литературе, и зуб даю, какую-нибудь премию возьмёт!

И хотя описана в книге трагедия, война, смерти, бесправие, мрази людские, я кайфовала от каждой буквы, я хочу перечитать, я жалею, что не могу филологически разложить всё по полочкам (а особенно мифы и легенды романа), но зато скажу вам:
Э, сюда иди! "Заххок" читай!

А вот кого возьму за шкибон персонально, чтобы читали и не отлынивали!
Morra - почитай чё там делается-то с легендами-то, а ведь они правдивые, автор их сам собирал по кишлакам, и как историку тебе будет интересно я думаю, хотя, наверное, и не твой исторический период. А может, и не твой регион) Хотя по моему твой.
TibetanFox Кто засрал Зулейху и её зенки? Вот тебе мужской вариант - но без фантасмагорий и нелепых любовий.
satanakoga А ты вообще разленилась и тыщу лет со мной ничо не читала - читай скорей и прибегай обсуждать!
strannik102 - очень мужская книга, я думаю в свете интереса к современке русской - обязательно понравиться. (И ваще не за шкибон, а так, уважительно предлагаю)

А я давно уже хочу и даже запаслась электронкой.

И читай)
Ты только не подумай ничего плохого, когда я ея с Зулейхой сравнила. Для меня "Заххок" похож на Зулейху по цеплючести - первой фразой на крючок ловит и хрен отпустит, пока не дочитаешь.

А чего ещё из современки русской припасла и читать думаешь? А то вдруг я чего-нибудь пропустила?
Я смотрю на "Июнь" и думаю, но боязно - у Быкова читала только "Пастернака", а романы - нет.

Уже в ридере — но с твоей подачи :-)

Хорошо! Прочитаешь - отпишись)

Ну, ты ж знаешь моё правило: прочитал — отпишись ;)

Регион мой, только на пару тысяч лет позже. :) Хотя было время, я и этим занималась, по войне в Таджикистане было одно из любимых занятий.
Вообще выглядит любопытно. Я с современной русской литературой не очень знакома, так что спасибо за наводку, вдохновляюще написала.

Не за что) Надеюсь, понравиться, когда доберешься)
А я пойду Ходжу Насреддина перечитаю.

Книга шикарная и рецензия ничуть не хуже.
А глав от лица Гороха мне там тоже не хватало) хотя имхо это персонаж, на которого лучше смотреть со стороны.

Спасибо за призыв! Добавляю в вишлист)

Я не обленилась, я встряла в долгострои. То весь август читала Вечный зов и всю Тёмную башню, потом в начале сентября влипла в полторы тыщи страниц про шведских маньяков-педофилов. Еле вылезла на свет.
Не пойму, что за жанр у этого Заххока.

Блин, я тоже встряла - читаю третий том "Войны и мира", а конца краю нет.
Современная литература про гражданскую войну в Таджикистане.
Хотя война только фон - очень интересно показана община горская, бабцы опять же, и всякое такое.

Не знаю, мне эти гражданские войны поперёк горла уже.

Такие книге надо продвигать. Люди должны знать правдивую историю.