Kurara

15 сентября 2017 г. 20:08

Когда Северный полюс вплотную приблизится к Южному, земной шар исчезнет - и человек окажется в пустоте, что закружит ему голову и поманит кинуться вниз.

Невыносимое воспевание невыносимой жизни. Простая история о самом сложном - том самом, что до невозможности этично среди самого теплого и человеческого. Книга о Человеке и его многогранной натуре, на деле сводящейся к односложному взгляду на двор через запачканное окно. Запачканное непониманием нами собственной сути. Это не путешествие внутрь конкретного индивида, который в данный момент читает Невыносимую легкость бытия, конечно, нет. Это обстоятельное, но разовое знакомство с человеческой природой, поступками, принятием решений и велением душ. Разовое, потому что повторная встреча не принесет ничего нового - мораль так безыскусна и так незамысловато подана, что схватываешь ее на лету и практически сразу. Вмиг из головы пропадают все вопросы, потому что Кундера уже нашел за тебя все ответы. Наверно, это замечательно, ведь иначе никогда в жизни не решишься признать собственную слабость, несовершенность и элементарность.

Люблю параллельность книги, когда одни и те же события или слова описываются со стороны разных людей, и ты осознаешь незыблемость мира, казалось бы, такого непохожего на твой. Люблю переплетение жизней, когда незначительные моменты, сотканные из мельчайших совпадений, переворачивают тебя и открывают новую страницу. Люблю схожесть людских и животных душ, периферийную разницу в родных и чужих городах, женщин Томаша на одно лицо и тело, большие и маленькие размеры совести в рамках человека базового - потому что весь этот калейдоскоп восприятий и единожды совершенных действий ни в коем случае нельзя разделять. Иначе Человек распадется.

Невыносимая легкость бытия примиряет каждого со своими греховными слабостями и разрушающими пороками, которые так активно порицаются в нашем нравственном обществе. И ты внезапно принимаешь свою человеческую природу, вместе с этим делая еще один шаг вперед - приобретая себя в себе перестаешь лезть из кожи вон, чтобы уберечь собственную чистоту. На этом этапе появляется самоконтроль, как процесс вполне естественный, отделяющий ценностные зерна от плевел, здесь же рождается снисхождение и любовь к себе и ближним, идеальным в своей несовершенности. Кажется, что теперь совсем близко и прощение - символическое прощение первородного греха и обыденное (но истово нужное) прощение самого себя за все совершенные ошибки. Томаш, Тереза, Сабина, Франц и Каренин прожили некомфортные и неправильные жизни, наполненные отступлениями и обманом, предательством и непониманием, но всегда - огромной любовью, невыносимой, как легкость нашего бытия.

Прочитано в рамках 55 тура Открытой книги.