Marlen

Да я практически кекс!

15 сентября 2017 г. 18:34

5 История целой эпохи глазами удивительной женщины

Не зря эта книга выходит в издательской серии "Женщина-Богиня". Агата Кристи успела столько всего, что хватит на несколько жизней. Занималась серфингом и фотографией, могла стать профессиональной пианисткой, участвовала в археологических раскопках, много путешествовала. Писательство, заметьте, я даже не упомянула. Помимо всего этого было много и тяжелых событий, без которых книга была бы не полной, среди них две мировых войны, тяжелая потеря родителей, развод. И вопреки всему книга пронизана такой жаждой жизни, что после нее хочется развить какую-то бурную деятельность в жизни своей.
Здесь множество тем, каждая из которых достойна отдельной книги. Отношения с прислугой, детские игры с воображаемыми друзьями, затем семейные отношения, многочисленные увлечения и путешествия, раскопки в Ираке. Во все эти истории вплетены воспоминания о том, как создавалась и из какой идеи выросла та или иная книга.

Автобиография не мой любимый жанр, но эта книга действительно достойна золотой полки. Такой живой книга получилась благодаря тому, что Агата Кристи не пыталась следовать каким-то правилам, а вспоминала те эпизоды своей жизни, которые ей больше всего запомнились, стараясь только соблюдать хронологию.
Финальная фраза как нельзя лучше подводит итог целой насыщенной жизни.

Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована.