15 сентября 2017 г. 14:39

Об этой книге и одноименном фильме я слышала давно и очень хотела познакомиться. Тематика заинтриговывала: во-первых, одиночный поход девушки, что очень необычно, во-вторых само путешествие – сразу представлялись горные виды тихоокеанского хребта и захватывающие пейзажи, в-третьих – мотив преодоления личностных проблем с помощью путешествия. Так что, когда я увидела эту книгу в библиотеке, то взяла не задумываясь.

Очень добротное издание: красивая обложка с башмаком, плотная бумага, удобный шрифт. Единственное, что смущало – общие выдержки из текста почти на каждой странице, неужели это именно то, на чем следует заострить внимание? Впрочем, это особенность данной издательской серии биографических историй. Но чтение в самом деле расстроило.

Самое большое разочарование – это тема самого путешествия. Приступая к книгам подобного плана, ждешь ощущения единения с природой, ощущения восторга рассказчика от окружающей местности, описания перемен вокруг по ходу действия. Хочется хотя бы немного окунуться в атмосферу этого похода, представить себя в тех декорациях. Но зря я вглядывалась в карту маршрута и цветные вкладки с фотографиями, в итоге о его особенностях удалось узнать лишь, на каких участках героине было особенно сложно, где ее свалила депрессия, сколько ей оставалось до конца путешествия, где она пересеклась с другими путешественниками, где она раскровила ноги, а где снег мешал нормально двигаться. И совсем немного о том, что где-то было красиво.

Тема излечения походом тоже оказалась невнятной. Я уважаю писательницу за тот путь, который она преодолела и за то, что ей удалось выкарабкаться из постоянного упадничества и сочувствую ее горю, но этот маршрут не показателен, и что здесь исцеляющего тоже не совсем понятно – Шерил просто доказала себе, что она способна еще на что-то, кроме лежки в наркотическом бреду и самоистязания депрессивными мыслями, способна что-то планировать и двигаться. Такое ощущение, что весь путь она сама в себе: вспоминает о прошлом, тоскует о матери, страдает, читает, а потом думает о других путешественниках и остановках в цивилизованных местах. Природа здесь никакой не лекарь.

В общем, героиня была очень далека от меня по внутреннему миру и соседство с ее внутренними терзаниями, которые занимают процентов 70 текста, порядком утомило. Встречи с другими путешественниками в пути или на остановках вызывали ассоциации с гулянками подростков в летнем лагере, где объединяет не любовь к природе, а дискотеки, секс и новые шмотки. Такие любители пеших походов их любят в основном как препятствия, которые они способны преодолеть.

Из плюсов могу назвать только интересную и подробную информацию о планировании и подготовке долгого пешего похода, где подробно описаны особо важные моменты: физическая подготовка, комплектование рюкзака и варианты обеспечения себе провианта на остановках в цивилизованных местах. Но эту информацию можно почерпнуть и в других источниках.

В целом, мои впечатления от книги можно охарактеризовать следующим мемом: картинка Wandy