violetty

Сиди тихо, я буду тебе читать

15 сентября 2017 г. 11:24

2 Исповедь любовницы или много шума из ничего

Здравствуйте!

Когда испытываешь тягу к книгам психологической направленности, очень сложно пройти мимо опуса с таким громким названием. О Нике Набоковой (за взятый псевдоним убить хочется, бедный Владимир Владимирович) я узнала из Instagram. Подруга скинула мне один из постов Набоковой, который показался мне весьма интересным.

картинка violetty

Девушка ведет весьма успешный блог об отношениях, ее страничка насчитывает около 120 тысяч фолловеров. Подписываться я тогда не стала, но позже в рекомендациях начала постоянно мелькать данная книга и настолько намозолила мне глаза, что я решила взяться за прочтение.

Из биографии Ники я не знаю практически ничего кроме того, что девушка - любовница. И открыто в этом признается. Как и признается в том, что увела мужика из семьи с тремя детьми. Первой моей реакцией было вполне женское: "Фу, какая ж мерзость". Но к прочтению я подошла со всей непредвзятостью и спрятала все ханженские замашки. Честно.

Книга - не роман о похождениях и описаниях любовных связей Ники с женатыми мужчинами. В ней девушка рассказывает о том, почему многие мужчины так и не решаются на развод, а бросаются спасать семейное гнездо, и каково это - находиться в любовном треугольнике, быть любовницей, развеивает иллюзии относительно таких отношений.

"У моего мужа есть любовница" - фраза-приговор для множества семей. И оказаться в такой ситуации может любая из нас. Как не допустить, что делать, как быть? Эти темы Набокова так же поднимает.

Книга - огромный сборник клише и давно известных истин. Самое громкое и интересное в ней - это название.

Милые девушки, поднимите, пожалуйста, руки те из вас, кто не знает, что своего мужчину нужно любить и уважать? Кто не в курсе, что мужчины любят глазами и что им приятно, когда дома их ждет прекрасная принцесса, а не чудовище в грязном халате? Кто реально верит в то, что из козла и бабника можно сделать ручного хомячка? Кто не понимает, что всем людям нужно личное пространство и пытаться слиться в одно целое - это глупость? Леса рук не вижу. То-то же. Потому что все вышеперечисленное - известные всем истины.

Любить, ценить, уважать человека, которого ты выбрал в спутники жизни - вот основы нормальных человеческих взаимоотношений. Неужели кто-то действительно этого не знал или забыл? В книге описана самая элементарная бытовая психология. Какая сенсация, о чем вы?

Никаких практических советов как вести себя, чтобы не допустить такой ситуации книга не дает - как расслабиться в отношениях, как перестать накручивать себя, как дать своему мужчине личное пространство в нужной степени, как перестать контролировать.

У Ники все просто - нужно быть собой, ценить своего мужчину, достойно выглядеть и не трахать мозги. На словах все звучит очень легко и радужно, но от красивых, умных, мудрых, достойных женщин тоже уходят. И это Ника тоже признает, и пишет о том, что нормальные мужики, чувствуя, что все остыло, сначала уходят, а потом заводят романы. Так что даже если ты вела себя идеально и муж начал гулять налево: смирись, девочка, мужик твой - козел. Только Ника забыла объяснить, зачем же самим любовницам такие "прекрасные" принцы.

А козлы у Набоковой все - сами изменщики, которые годами мучают двух, а то и более женщин (жену и любовниц) и не могут взять свои яйца в кулак и расставить все точки над i с опостылевшей женой.

И сами жены, такие доставучие, мозговыносящие халатницы, которые сначала не ценят драгоценных, не носят их на ручках, а потом прощают им измены и годами не могут забыть о предательстве, мучают себя, детей, мужей. А что, сами виноваты. Нужно было уходить.

А любовницы? А что любовницы? Ну стервы, но мужики-то сами виноваты, это ж они изменяют. Так они еще и жен жизни учить будут)

Уходить - любимое слово Ники. Вся мысль сводится в одну - "если знаешь, что сможешь простить и не напоминать об этом, если мужчина сам тянется к примерению - оставайся. Если не готова прощать или если сам мужик не особо расстроен тем, что факт измены вскрылся - уходи". Это очень верные и правильные слова, но подача их в книге такова, что те, кто не уходят и потом выносят мозг - дуры и сами виноваты. Безумные чувства к мужу и при этом полная невозможность простить и забыть, просто потому что не можешь, потому что не все равно? Ой, ерунда.

Воды в книге стооооооооолько, сколько не было во всех моих рефератах, курсовых и дипломе вместе взятых. Из нее вполне можно было составить сносную и качественную статью, но зачем? Мы возьмем одну мысль и как соплю будем размазывать о пару сотен страниц. Опа, а вот и книжечка вышла. Осталось ляпнуть вызывающий заголовок и грамотно распиарить. Вуаля - куча довольных читательниц, благодарящих Нику за то, что она раскрыла им глаза. Тьфу.

Вообще в книге есть очень хорошие, правильные, здравые мысли. Но за тонной ереси и попытками растянуть повествование на "побольше", они просто теряются. Ты начинаешь плавать как рыба в повествовании, пытаешься вычленить главную информацию и уложить ее у себя в голове по стопочкам, но ничего не выходит.

Психология такого плана должна быть написана четко, ясно и по пунктам с разбором ситуации, иначе подобные книги не принесут никакой ощутимой пользы. В пример могу привести книгу Джона Грея - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" - вот где об отношениях написано прямолинейно, четко и все разложено по полкам - как быть, что делать, как понять партнера. Ника попыталась это сделать, но вышло очень-очень сумбурно. Я в книге просто потерялась.

Единственная польза этой книги - она жестко дает понять, что жизнь, в частности семейная - это не мир единорогов и разноцветных бабочек и что в ней случается всякое. И неприятная новость может абсолютно неожиданно шандарахнуть по голове так, что мало не покажется. Не нужно жить в подозрениях, проверках, слезах и переживаниях, но нужно быть готовой ко всему, в том числе и к тому, что верный муж и любящий отец может оставить семью.

Хитрости Набоковой не занимать. Наша честная, открытая автор практически ни слова в книге не сказала о своем же романе, тонко намекнув читателю о том, чтобы ее личную историю все ждали в следующей книги. Браво, Ника, браво. А особенно впечатлили меня комментарии под постами с данной книжонкой.

Видимо, я упустила момент, когда стало круто быть любовницей, вести свой Инстаграм на тему "я любовница и я этим горжусь" и "спасать" несчастного мужика от мегеры-жены. А таких мудроженщин в Инстаграме развелось немало, вы не представляете, на какое количество подобных блогов я наткнулась. Не удивлюсь, если все они созданы отчасти с подачи этого... произведения.

Желаю вам верных, любимых и любящих людей рядом и никогда не оказаться в любовном треугольнике.

Источник

1 2

Рецензия замечательная, оценка верная. Хоть книги и не читал, но с подобными взглядами трудно не ознакомится, ибо тренд.
Больше всего забавляет некая эгоцентричность взгляда на мир отношений. Есть жены, есть любовницы, а есть мужики которые мечутся между ними как безмозглые бараны, где за веревочку сильней потянут. Или как говорил мой ком роты "Куда х** -туда и ноги". Может уже стоит принять авторам подобных теорий и "практик", что и мужчины и женщины люди со своей собственной волей и желаниями и чувствами, которые способны и должны брать на себя ответственность за свои слова и действия, и как вы верно отмечаете иметь уважение друг к другу. К тому в семьях часто еще есть дети, которые играют очень большую роль, когда принимаются решения уходить или оставаться.

Спасибо! Набокова в книге вечно себе противоречит, какой-то нелепый сумбур. Сама же как раз-таки говорит о том, что мужики - это не бараны, и их просто так не уведешь, всегда есть причина - атмосфера в доме, жена не ценит, желание познать что-то новое. Но при этом она же пишет, что все сводится к простому "хочу", а вот уже это "хочу" у большинства мужиков очень эгоцентричное - "хочу что-то изменить, хочу новую бабу, хочу, чтобы меня, такого распрекрасного холили и лелеяли, и все тут". По словам Набоковой большинство мужчин просто не способны брать на себя ответственность за свои поступки, практически во всех случаях они не хотят что-то менять и мечтают усидеть на двух стульях одновременно. В итоге - метание между женой и любовницей и состояние теленка, которого дергают туда-сюда. Про детей тоже есть отдельная глава - то мужики ими прикрываются, чтобы не уходить из семей, то жены шантажируют детьми мужей. Лично я вот вообще не поняла, с какого бока эта книга будет полезна женам.

Ужасно, что эта тема такая раскрученная. И все воспринимают это как какое-то достижение. И те, кто восхищается любовницей, которая увела мужа, хоть понимают, что они когда-то тоже могут стать женами?

Меня тоже это коробит.

P.S: рецензия отличная!!!

Спасибо!)

Мои спутанные мысли нашли отражение в Вашей рецензии) так всё верно написали, разложили по полочкам, я согласна с каждым словом. Мне кажется, что на эту книгу очень много рекламы и громких слов, типа - "жёнам читать обязательно", которые на дело оказались пустыми. Да, дельные мыслишки есть, но Америку автор не открыла, в принципе сообщает о вещах всем давно известных. В общем, мне вообще не понравилась эта книга.

Спасибо, согласна с Вами!)

Тот случай, когда рецензия написана аргументированей и содержательней, чем сама книга! Вы прям в точку! Ну правда. Девочка прожившая в браке без года неделю с недомужчиной за которого приходилось все решать, даёт советы женам, которые пережили и кризисы 3-х лет, и пелёнки с недосыпанием и мамочек которые отдали им своего "ребеночка" любимого и остались опорой для своих мужчин?! Булл Шит!!! Я думаю самой автору нужно ещё многое пережить и понять прежде чем писать столь громкие "творения".

Спасибо. Ага, меня тоже бомбило нехило так)

Согласен, что рецензия интереснее книги.

Виолетта, полностью согласна с Вами. Собрать всё давно уже написанное и прочитанное, додуманное и передуманное и выдавать за своё ммм... да .
Так жешь ведутся, приглашают на семинары этого чудо-целителя. Неужели люди на столько глупы.
И это пренебрежение к жёнам и детям, пишет женщина, которая далека от материнского понимания. Есть конечно как написано выше дельные мыслишки, но это всё озвучено было за долго до "сия творения".
Мне стало любопытно, хто ж ето такая Ника, которая ещё умудрилась и псевдоним себе забабахать по скромному))))
Зашла я в инстаграм , нашла гениального автора. .. Что скажу, почитав комменты под некоторыми постами, как и предпологала, что если вдруг кто то посмеет высказаться не поддержав хозяйку страницы, будет вне милости, агрессивненько так размазан, типа ну да ну да, халопы кругом ничего не понимающие , одна я звезда и всё всё, ну прям всё знаю.

Спасибо, согласна полностью. Самоуверенность пройдет, когда девушка окажется в подобной ситуации и не помогут ей ни красивые наряды, ни макияж и укладка 24/7, ни полное отсутствие мозготраха в отношении любимого мужчины. И тогда я бы посмотрела, как бы она гордо встала, собрала свои вещи и вещи детей и молча и без истерик ушла, просто пожав плечами, что "это же жизнь, ничего страшного". Я верю, что есть такие женщины, которые могут моментально взять себя в руки и гордо уйти, презрительно бросив взгляд на мужика и потом спокойно жить дальше без соплей и истерик, но если ты не такой человек, то никакие наставления не помогут спокойно пережить горе. И никакие Набоковы не спасут.

поддерживаю полностью.
Конечно , когда всё сложно и выхода нет , точнее остаётся один, уйти.
Только не выход уходить вникуда.
Единственное это уже когда твоей жизни есть угроза.
Над отношениями надо работать двоим, а некоторых мужчин на нормальный разговор не вывести. И будь ты красавица и богиня, умница и.т.д от всяких бяк Ник не застрахованна.
Вот Вы говорите уйти без истерик и соплей)))) думаю можно. Вот ставлю себя на место уходящей к примеру ( не хотелось бы быть в таком положении , но предположим?)
Может и ушла бы с гордо поднятой головой , но потом бы в тишине и одиночестве вот бы отревелась и поразмазывала бы эти самые сопли т.к. я человек)))
Вот бывает какие то сложные ситуации не на любовном поприще, а вообще в жизни, обложат со всех сторон, а у меня разрядка, могу пореветь, не изжалости к себе, а как бы очищение от всех негативных эмоций. Как душ в конце тяжелого дня.
А Ника лукавит, я думаю она сама прекрасно понимает , что не изобрела велосипед. Может у неё менеджер предприимчивый)))))

Я такая же. Может быть я бы и смогла взять себя в руки перед и заставить себя уйти красиво, но это не отменяет того, что в душе будет твориться полный пипец. Лично мне понадобилось бы невероятное количество сил, чтобы просто сказать: "Катись ко всем чертям". Мне кажется, только особый сорт людей может после подобной ситуации просто выбросить человека из головы и не трогать больше никогда.
Вы правы, мой мужчина, например, из той категории, кто считает разговоры на тему отношений выносом мозга."Зачем что-то обсуждать, если и так все нормально?". Поэтому даже тут психология Набоковой а-ля "нужно говорить о проблемах, нужно обсуждать и бла-бла-бла" не работает. Да и не только Набоковой, а большинства "гуру-психологинь". Подобные дамы начинают оперировать словами: "Ой, ты не так разговариваешь, не так начинаешь разговор, сама виновата", много чего можно сказать, чтобы выставить себя умной и замечательной, а другого человека - недалекой и не мудрой дурочкой)

с Вами интересно общаться))) пока убегаю. До вечера)))

Отношения в любовном треугольнике подобны булке с изюмом. Жене достается булка, а изюм выковыривает любовница :D Читать вряд ли буду. Сама могу книгу на эту тему написать...

Все четко и по факту)

1 2