strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 сентября 2017 г. 05:06

4.5 Мало землю открыть — её исследовать, а потом и освоить надобно!

Книга третья из тетралогии о капитане Невельском. Чем дальше читаешь этот цикл, тем больше приходишь к мысли о нежизнеспособности российской государственности времён Николая Павловича Первого, особенно уже ближе к концу его тридцатилетнего правления. Вот странно устроен мир. Капитан флота российского рвётся исследовать неисследованные ещё берега и открыть то, что ещё на карте лежит белым пятном, капитан этот всячески стремится служит во благо государства российского и во славу русского царя и Отечества, а сановники Государственной дуры Думы (если быть точным, то вопрос о виновности Невельского рассматривался на заседании комитета министров) всерьёз рассматривают вопрос о виновности капитана из-за того, что опись дальневосточных берегов России капитан этот сделал не дождавшись высочайшего (т.е. от имени царя) повеления. Сделано величайшее открытие, важнейшее для России и в политическом и в экономическом смыслах, а мы (сановники) сердимся на своевольца и решаем разжаловать его в матрозы... Как весомо сказал бы нынешний российский министр внешних сношений Лавров — "Дебилы, б...". Ибо у простого капитана флота государственного ума больше будет, чем у сановников.

А вообще судьба, конечно, увлекательная и личность капитана Невельского очень любопытна и интересна. И черты характера, которые мешают ему сделать ослепительную яркую карьеру, вместе с тем помогают Невельскому быть самим собой во время экспедиций и в особенности в установлении доверительных отношений с аборигенами земель дальневосточных — гиляками и гольдами, И твёрдым в обращении с купцами манчжурами и китайцами, а также с американскими и английскими китобоями, буквально разбойничавшими на берегах охотских и приморских. И именно предусмотрительность Невельского позволила России опередить иностранных картографов и первой воткнуть флаг Российской империи на карту Дальнего Востока. А заодно определить сущность Сахалина как острова и найти наконец устье Амура.

Ну-те-с, а теперь надобно посмотреть, как там получится закрепиться — мы вступаем в "Войну за океан"

а сановники Государственной дуры Думы всерьёз рассматривают вопрос

ГосДума при Николае I? Она была сформирована в 1906. ГосСовет будет правильнее.

Значит Госсовет (а может и Сенат), я про саму суть, а с поправкой названия не спорю :)

В тексте Задорнова речь идёт о Комитете министров, т.е. о правительственной комиссии — залез в текст онлайн и там просмотрел :)

Ну суть-то понятна. Не защищая российскую (и тем более николаевскую) бюрократию и вообще безотносительно деяний Невельского (про которого я плохо помню) стоит отметить две вещи. Во-первых, история той же Англии пестрит случаями, когда лорды Адмиралтейства рубили или мешали инициативам своих собственных офицеров. Во-вторых, Российская Империя далеко не всегда могла потянуть проекты, кажущиеся нам сейчас важными в политическом и экономическом смысле - например, несмотря на всю проделанную на Папуа колонизационную работу Миклухо-Маклая Александр II отказался признавать Новую Гвинею российскими владениями: страна просто не могла себе это позволить.

Безусловно, что не хватало сил и средств на всё вновь открываемое. Но! Ведь Амур был открыт русскими и даже частично заселён в XVII веке... и потом распоряжением свыше оставлен. И наконец в отношении Невельского — ну ладно, нет средств немедленных на освоение и присвоение, но наказывать-то и лишать воинского чина зачем? Вот и досадуешь... А так конечно, высшая бюрократия в своей основе и сути везде примерно одинакова...

Описанные вами репрессалии действительно досадны, но... Невельской, насколько я помню, нарушил прямые инструкции, что для военного человека неприемлемо и не помню, но вроде как звания-то все-таки не лишили.

Да в том-то и дело, что в случае первого открытия устья Амура инструкция на эти исследования была, но... она не была ему своевременно вручена. А звания не был лишён только волей императора — всё-таки у государя хватило масштабности мышления на понимание роли сделанных Невельским открытий. Там вообще мутная история с ролью Нессельроде, который (судя по книге) был в крепкой связи с послом Великобритании и курс в их пользу держал...

А, ну я все-таки плохо помню (очень давно читал), так что здесь умолкаю - ничего внятного больше сказать не могу.

Очень рада, что понравилась книга. В 14 году всю тетралогию проглотила разом. Понаписала рецензии.
И кроме информативности, стиля изложения и прочего мне и любовная линия понравилась, то, как она расписана. Никакой слащавости.

Да, мне тоже думается, что весь цикл у Задорнова получился что надо! И вообще у меня в непрочитанном остались три его книги, которые на нашёл в эл. форме — с удовольствием читал этого автора :)

не надо забывать, что книга писалась в советское время, когда хорошим тоном считалось представить все в черном свете.

Т.е. факты не соответствуют действительности и Невельской получил поддержку Думы?

Факты может и соответствуют (только не Думы, вам уже на это указывали), может не соответствовать освещение этих фактов, т.е причинно-следственные связи

могу только повторить свой же комментарий, данный выше:

Роль Нессельроде действительно мутная с сегодняшних позиций, а с тогдашних не знаю . А вот делать из этого выводы, что страна уже была близка к разрушению некорректно, потому , что из любого времени и истории любой страны, в том числе и советской, можно найти уйму таких фактов. В СССР например истории с генетикой и кибернетикой , продажными девками империализма!)))

Речь идёт не о разрушении страны, а о неспособности Николая I адекватно современности управлять — Крымская война тому одно из подтверждений
А так-то да, всегда можно надёргивать факты и фактики, но я ведь только о книге и в связи с книгой писал отзыв, вовсе не влезая в историю. Там о кибернетике ни полслова нету ))

Честно говоря не заметил у Николая Первого неспособности "адекватно современности" управлять страной. Поражение в Крымской войне многие ставят ему в вину, мол надо было Ж/д дорогу до Крыма тянуть , ссылаясь на европейский опыт и не понимая, что у нас не Европа, у нас территории совсем другие. Кстати, Николая и умер от переживаний по поводу проигрыша в войне. Многие ли умерли бы на его месте? Конечно сейчас станут вспоминанать и шагистику и , прозвище Палкин, ну так наши либералы любители тень на плетень наводить.! За все время его правления было казнено 5 человек, те самые декабристы, а пр Освободителе Александре Втором казнены были наверное далеко не один десяток!
Многое можно написать об этом человеке и плохого и хорошего, но смысла нет.

Так это его современники так считали... Но пересматривать историю и тем более пересуживать смысла и в самом деле нет )